Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2006, 12:23   #172  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Eldar9x Посмотреть сообщение
я вот новичок, мне еще сертификацию здавать кстати по программированию, так что как мне кажется это помогает мне обучаться на этом языке программирования.
Если имеется в виду сертификация на Axapta Programmer, то там знание OGL и всяких изворотов, типа преобразования параметров из Double во Float через ComVariant уж точно не пригодится, а пригодится то, для чего собственно Axapta предназначена: разработка бизнес-логики, создание и использование таблиц/форм/классов, знание best practices, т.е. все то, что в этом проекте никоим образом не затронуто...
Цитата:
Стал было уж сомневаться в серьезности языка, но вот вроде получилось - задача решена, средствами самой среды, без стороних библиотек в чем и была цель
Серьезность языка не определяется его возможностями по вызову функций из произвольных dll'ок "Создание языка - это создание библиотеки" (с) Б.Страуструп. Посмотрите внимательнее, какие возможности наиболее проработаны в X++, и подумайте, почему акцент сделан на них. Axapta вообще и X++ в частности не заточены под использование OGL или чего-то такого; среда при решении подобных задач и вовсе ни при чем. Не надо стремиться прогнуть систему под свои задачи - ни локально, ни в рамках проектов в целом, это mauvais ton. И еще подумайте о том, что задача программиста - решать проблемы заказчика; если какое-то решение проще, быстрее и дешевле сделать с помощью внешней компоненты, а не "средствами среды", стало быть, это лучше для заказчика, а заказчики при прочих равных почему-то предпочитают именно более быстрые и дешевые решения, как это ни парадоксально...