Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2006, 16:42   #174  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Eldar9x Посмотреть сообщение
Насчет серьезности языка. Я считаю, что наиболее серьезный язык это тот, на котором можно решить любую задачу на ее языке, а не использовать так или иначе решения, выполненые на других. Не полностью, но в наибольшой мере этому требованию удовлетворяет С++, именно поэтому он до сих пор и остается актуальным. Что касается Х++, было бы неплохо, если бы его сделали внешним, но как мне кажется, другой роли кроме как быть внутренним языком аксапты ему не светит...
Язык программирования - это всего лишь инструмент для решения тех или иных задач. И у него, как у любого инструмента, есть свои возможности и ограничения, которые обусловлены в т.ч. тем, как, в каких категориях люди думают о предметной области, какие парадигмы программирования они используют. И если тот же С++ хорошо подходит для задач, укладывающихся в рамки объектно-ориентированной парадигмы, то он будет практически бесполезен там, где предпочтительнее парадигма логическая или функциональная. Мой институтский приятель занимается разработкой микропроцессоров, так вот он в своей работе использует Lisp, а не С++, и для него это - "серьезный" язык, потому что с его помощью наиболее выразительно и лаконично решаются его задачи. "Не бывает серебряных пуль", нет одного инструмента, одинаково подходящего для решения любых задач; нельзя с одинаковым успехом валить деревья и делать хирургические операции с помощью швейцарского армейского ножа.