Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2007, 14:16   #9  
Ruff is offline
Ruff
Дмитрий Ерин
Аватар для Ruff
1C
 
475 / 396 (14) ++++++
Регистрация: 18.09.2003
Адрес: Тула
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Наверное это правильно с технической точки зрения.
Но это категорически неприемлимо с точки зрения психологии.
Если бы любой форум выделывал со мной такие штуки, то:
1. я бы решил, что форум надо мной издевается
2. все равно опубликовал бы свое сообщение. поскольку
2.1. мне жалко своего уже потраченного времени
2.2. вдруг мой вопрос таки отличается от "похожих" (каждый надеется быть уникалным)
2.3. вдруг кто-нибудь на этот вопрос ответит полнее.
С пунктом 2.1 совершенно не согласен. Какая мне разница, с точки зрения психологии, на что я потрачу время - на обычный поиск по форуму перед принятием решения о создании темы или на просмотр похожих тем без применения поиска опять же перед созданием темы? Еще не известно, на что я затрачу больше времени...

Насчет пунктов 2.2 и 2.3 - так на то и список, чтобы просмотреть его, и ответить для себя на эти вопросы (отличается ли мой вопрос, достаточно ли полно ответили в найденных и т.д.).

И еще. Для тех, кому всегда лень сначала пользоваться поиском, а потом задавать вопрос (ну психология у человека такая - по барабану ему чистка базы и все такое, для него важнее быстро получить ответ) - ничего не изменится. Он так и будет создавать новые темы. Для других же (сознательных) пользователей - только появится еще один инструмент, облегчающий принятие решения о создании темы.

В-общем, мне кажется, что это было бы для многих удобно и полезно. Хотя сам на опрос ответил "Изредка" - но это уже сугубо личное восприятие Многие отвечают "Очень часто". А значит - фича востребована.
__________________
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5).