Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2007, 16:15   #36  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от otkudao
...
т.н. "репутация" - еще одна "воспитательная" дубина. Не более и не менее. К ценности как участника, так и сообщений отношения не имеет.
...
Ну, тут вы не правы.

Я делал следующий эксперимент на недавно выложенных данных. Отбросил все репутации первой шестерки участников (которые обеспечивают 62 с хвостиком процента от всей розданной репутации), и построил рейтинг.

......Кому..........Без 6......Текущий.....Изменение
1.....AndyD.......1.............1................0
2.....belugin.......2.............2................0
3.....kashperuk..3.............3................0
4.....EVGL........4.............6...............-2
5.....mazzy.......5.............4................1
6.....Gustav.......6.............5................1
7.....glibs..........7.............7................0
8.....fed.............8.............8...............0

Дальше табличка примерно так выглядит. В целом, мнение первых шести участников соответствует мнению остальных участников форума (или наоборот). Есть ряд участников, которых первые шесть участников ценят больше, чем остальные участники (я анализировал показатель Изменение, как отклонение между рейтингом "без шести" и текущим). Есть довольно много участников, которые сейчас имеют более низкую позицию в рейтинге, нежели имели бы в рейтинге без шести, но влияние на их рейтинг со стороны первых шести участников в подавляющем большинстве случаев несущественно. Т.е. они получились недооценены из-за того, что переоценены другие. Есть отдельные личности, рейтинг которых существенно отличается в обоих версиях, и влияние на которые со стороны первых шести участников высоко или даже очень высоко. Я пока не разработал надежную математическую модель их выявления. Так что не выкладывал.

Т.е. мораль такая. Рейтинг на самом деле не является кривым зеркалом. Скорее наоборот. Он достаточно объективен. Если не принимать во внимание отдельных личностей.

Я лично интересуюсь рейтингом как явлением скорее социальным или административно-политическим. Есть у меня некоторый интерес к таким наукам. На репутацию смотрю. Но все-таки для меня это не мнение форума (в текущий момент, по крайней мере). Поэтому я ее всегда проверяю (смотрю кто, кому, сколько и за что давал).
__________________
С уважением,
glibs®