Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2003, 10:28   #78  
snp is offline
snp
Участник
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 08.01.2003
Адрес: СПб
[QUOTE]Изначально опубликовано mazzy
[B]Русский бухгалтерский нужен только налоговой инспекции, чтобы налоги проверить и штрафы начислить. Больше в общем то он ни для чего не пригоден.

То, что нужно предприятию называют финансовый учет, управленческий учет, черный учет, реальный учет... Как только ни называют. Но это ни в коем случае не русский бухгалтерский.

Да, ведение двух учетов дорого, нудно, чревато ошибками. Но это дешевле чем выплачивать все причитающееся по "достоверному русскому бухгалтерскому учету".


ОТВЕЧАЮ:
Опять вернулись к тому же - да НЕ нужен налоговой инспекции бухгалтерский учет - по крайней мере по законодательству. Учет у нас регламентируется Минфином, а налоговая никаким боком к этому ведомству не относится. Надо все-таки различать одно и другое!!!

И это пренебрежение словом русский неуместно. Уж если есть деление учета, то это учет для внутреннего использования и для внешнего. Т.е. для себя можно что-то смотреть в различных аналитических разрезах, более подробно анализировать причины происходящих процессов (вот он, управленческий учет!!!)), а для внешних пользователей - отчетность составленная по понятным всем, в какой-то степени "типовым" правилам, что дает пользователям возможность анализировать и сравнивать! Для этого и существуют регламенты (стандарты учета). И если у нас многие финансисты еще не научились РАЗУМНО составлять отчетность и пользоваться этим инструментом, то это еще не повод говорить, что "русский" плохой учет, а вот какой-то там "черный", слепленный как там "тете Маше" захотелось, и отвечающий как правило на один вопрос : "Братан, а кто кому сколько должен и где моя доля??"" - вот он хорош, потому что налогов не платим... Детский сад, честное слово!!!
(Вот если я не разбираюсь в том, как администрировать БД, так я и не лезу это обсуждать...)