Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2008, 12:26   #13  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от raz Посмотреть сообщение
А теперь представь, что твой домашний комп сидит за NAT, сможешь так же легко на него залезть?
А зачем мне это представлять? Если бы мой домашний комп «сидел за NAT», я добился бы, чтоб на него пробрасывали хотя бы один (любой) порт с реального IP-адреса. С таким же успехом можно сказать: а теперь представьте, что доступ в интернет по http/https ограничен опеределенными диапазонами адресов, соотвествующих службам, которые начальство считает необходимыми и достаточными для работы, и teamviewer.com в их число не входит - сможете вы так же легко использовать TeamViewer для удаленного доступа? (вспоминается безуспешные после соотв. настройки файрвола потуги mail.ru-агена на клиентских машинах достучаться до многочисленных выделенных для него серверов mail.ru по всем возможным протоколам ) Если есть сложившаяся ситуация и определенные потребности, надо работать в направлении того, чтобы потребности эти реализовать. Только надо не пытаться при этом действовать какими-то обходными путями «потому что так проще и быстрей», а решать вопросы по-нормальному, с вовлечением людей, которые отвечают за соответствующую инфраструктуру и за то, чтоб под предлогом «так проще и быстрей» не наделать дыр в корпоративной информационной системе. Те же системные администраторы, в конце концов, - точно такое же сервисное подразделение, работающее на благо пользователей И если возникает необходимость удаленного доступа, то это в первую очередь их обязанность обеспечить ее технически.
Мне вот интересно, когда дело касается финансов, кто-нить действует какими-нить обходными путями? Пытается, к примеру, кто-нить закупить что-то нужное по работе в обход бюджета и его утверждения? Или деньги в кассе получить в обход соответствующего бизнес-процесса и процедуры утверждения уполномоченными лицами? Почему в области ИТ все себя считают самыми умными и имеющими право на всё?..

Последний раз редактировалось gl00mie; 07.06.2008 в 12:30.