Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2009, 23:13   #50  
Demiurg
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от kuntashov Посмотреть сообщение
Полностью согласен, именно это я и имел в виду, говоря, что в типовых решениях 1С регистры "многочисленны и специализированы" со всеми вытекающими последствиями.

Это так потому что в типовых регистры решают задачи получения специализированной оперативной отчетности (отчеты по остаткам и оборотам в общем случае в тех разрезах, которые требует рассматриваемая область учета), а не тех отчетов, о которых идет речь в контексте обсуждения OLAP-систем. Поэтому сравнивать их с универсальным "кубом" неправильно.

И об этом же моя фраза "типовые решения на базе 8-ки содержат только элементы технологии OLAP".

Вы во многих дискуссиях на тему 1С на этом форуме активно и очень правильно, на мой взгляд, наставляете коллег (в том числе профессионально занимающихся 1С) на путь истинный, требуя различать 1С:Предприятие как платформу и типовые решения на базе этой платформы.

Так вот я, придерживаясь такого же мнения, утверждаю, что платформа 1С:Предприятие 8 содержит необходимые средства построения универсальной OLAP-системы, но пока на рынке не существует такого универсального решения на этой платформе.

Вроде как в Рарусе, как я уже говорил, чем-то подобным занимаются, может быть Вячеслав об этом расскажет, а может узнаем, когда время настанет, из пресс-релизов.

На практике это утверждение вроде никто не опровергал и не доказывал (пока). Как разработчик на платформе 1С я знаю, что гипотетически на регистрах можно сделать инструмент для построения "универсального" куба (т.е. с настройкой условно-произвольного количества измерений задаваемого пользователем типа). Но мне сложно умозрительно оценить эффективность такого решения на очень больших объемах данных, и это делать я пока не берусь.
1) Мой ответ "уже применяется" дан про конкретно сформулированную задачу:
В день 1500 "отгрузок" в низкий сезон, в "высокий" сезон 2500-3000 отгрузок. Руководству и аналиткам требуется ежедневно (в течение 15 минут от начала рабочего дня) иметь информацию:
сумма отгрузок за предыдущий день, сумма отгрузок с начала месяца, сумма отгрузок за сравнимый период прошлого года (нужны суммы, количество отгрузок, средняя сумма отгрузки, минимальная и максимальны суммы отгрузок) в разрезе:
а). Филиал.
б.) Регион.
с.) Менеджер.
д.) Категория номенклатуры.
е.) Номенклатура.

У нас клиенты в рознице решают и более тяжелые задачи. 8-10k документов в день. Естественно, что конфигурации не типовые, учитывающие специфику.

2) Поскольку в данном вопросе про Рарус не могу быть частным лицом (представляю компанию), дать ответ не уполномочен.

3) Вы практически на 50% предвосхитили мои заметки, поэтому добавлю, что говоря об OLAP, надо еще помнить о применимости механизма в рамках транзакций, а еще точнее при многопользовательской работе. Понятно, что OLAP не реалтаймовый и если говорить терминами 1С, в обороботку проведения документа в чистом "забугорном" варианте занести его будет самоубиственно. Вместо получения выигрыша получем непредсказуемый результат. А если нужно просто строить отчеты, то господам из других систем может и не известно, но вообще-то практикуются заказные конфигурации, куда попадает только управленческая информация для принятия решений, что позволяет достигать любой требуемой производительности.
Уверен, что и 1С:Консолидация в будущих релизах полноценно вырастет до этих задач. Основные принципы в ней уже есть сейчас.

Последний раз редактировалось Demiurg; 18.04.2009 в 23:21.