Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2009, 14:35   #53  
kuntashov is offline
kuntashov
Участник
Аватар для kuntashov
1C
 
33 / 34 (2) +++
Регистрация: 07.12.2007
Во-первых, я не говорил, что разработчики 1С специально делали средства для построения универсальной OLAP-системы. Я не в курсе их замыслов. Я говорил, что средств, предоставленных ими в рамках платформы 1С:Предприятие 8, достаточно для построения универсальной OLAP-системы. Это моя экспертная оценка как разработчика.

Соответственно на вопрос "зачем?" ответ простой - средствами, про которые я говорю, решаются другие задачи, а именно задачи получения оперативной отчетности различного рода. OLAP-системой или механизмами для построения OLAP-систем это никто не называет. Но технологически подходы используются те же.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
На ваш взгляд, если бы разработчики 1С дали возможность использовать стандартные OLAP'ы, то решение 1C стало бы более привлекательным для клиентов 1С или нет? И почему?
Мне сложно оценивать маркетинговую составляющую этих вопросов, потому что я не считаю себя достаточно компетентным в этой области. Соответственно, я не готов дать такой оценки.

Но ни один из моих текущих клиентов не выдвигал требования внедрить ему именно "OLAP-систему". Они просили решать конкретные задачи, вроде озвученной выше. И для решения этих задач вполне успешно использовались имеющиеся средства платформы 1С:Предприятие 8.

(Чтобы не завышать ожиданий, оговорюсь, что не имею опыта "больших" внедрений. На текущий момент все мои клиенты, это предприятия с численностью до 500 человек, основная масса - от 20 до 100 человек персонала; максимальное количество автоматизированных мест - 60).
__________________
С уважением,
Александр Кунташов