Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2009, 17:08   #5  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Про окатные внедрения/внедрения в порядке предпродажной подготовки
В общем - поскольку в исходной теме (которая вообще-то про другое была начата) народ как-то активизировался обсуждать откаты, я решил вырезать текст и переложить в отдельную тему:

Кроме того - российский рынок достаточно уникален тем, что существенная доля проектов внедрения (ну по крайней мере последние 3 предкризисных года), на самом деле имела в качестве своей цели не внедрение системы, а либо получение отката, либо предпродажную подготовку компании, в которой шло внедрение. Конечно статистику я привести не могу. Это мое личное субъективное ощущение, основанное на слухах. Возможно - неверное . Что касается проектов по предпродажной подготовке, то вероятно, если порыться по списку запущенных проектов и по сообщениям о продаже компаний в РБК например, можно построить корреляцию между проектами и продажами фирм. Из тех проектов и фирм, которые на слуху - после внедрения Аксапты были проданы Пивоварни Ивана Таранова и частная пивоварня Тиньков.
Да, еще пожалуй оговорю, что несмотря на то что я некоторое время был сотрудником Микрософт, всяческие слухи об откатах я получал по своим личным каналам, не связанным с моим нанимателем

Так что у нас в России мы вообще имеем любопытную ситуацию наложения слабенького канала продаж и маркетинга на весьма специфичный клиентский рынок. И что-то пронозировать здесь - это дело очень неблагодарное.

Ну и как требуют правила - подписываюсь:
Денис Федотенко
За это сообщение автора поблагодарили: Vals (2).