Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2010, 09:26   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Но откуда сейчас возьмется такой программист? Согласно недавнему опросу Портрет участника 2010: Ваш общий опыт работы с Аксаптой ...
...
1-3 годами опыта наметился явный демографический провал.
ага. провал имеется. и это проблема.
Портрет участника 2008: Итоги опроса
Портрет участника 2009: Ваш общий опыт работы с Аксаптой

Цитата:
Сообщение от _scorp_ Посмотреть сообщение
На дне рождения форума тоже обсуждали эту тему. Нехватка программистов, на мой взгяд связана с двумя вещами:
1. Похоже в период кризиса многие ушли из AX в другие системы и возвращаться не планируют, т.к. другие системы (SAP, 1С) более широко представлены на рынке и в случае чего найти работу легче. Да и по деньгам возвращаться тоже смысла нет.
2. Новым программистам переходить на AX смысла не вижу. Лучше пойти в Java. Там средняя зп 100-120.
Возможно, ситуация исправится если AX все-таки перейдет на C#. Этих программистов пруд пруди. Уговорить их пойти в AX будет проще Но это то ли еще будет
не думаю, что ушли в другие системы - там примерно то же самое.
кроме того, уход не обясняет отсутствие новых людей.

а вот пункт 2... может быть и так.


Цитата:
Сообщение от slivka_83 Посмотреть сообщение
Такая ситуация не тольков Акапте С кризисом, из многих до этого успешных систем, выгнали/сами_ушли (из-за изменений условий труда) куча опытных специалистов. Кризис закончился, проекты пошли косяком А пиплов нет Точнее нет свободных. И проблема по-моему в двух вещах:
1. Во всех (ну или в большенстве) вакансиях требуется опыт работы. Никто не хочет учить новичков
2. Предлагают рыночную/конкурентную ЗП. А эти самые "опытные" специалисты и так получают рыночную ЗП Т.е. резона им двигаться с места просто нет
не то чтобы не хочет учить новичков.
скорее не может.
наше трудовое законодательство устроено так, что человек может написать заявление и уйти в 14 дней. и ничто ему не помешает.

еще в светлые-тучные годы я пытался взять людей без опыта работы в Аксапте (но с опытом в смежных областях). на период обучения эти специалисты приносили денег меньше, чем получали в качестве ЗП. я надеялся, что люди принесут деньги после периода обучения. результат один - как только человек чувствует, что его стоимость на рынке повысилась, а я ему "недоплачиваю" - пишет заявление и уходит в 14 дней. со всеми вытекающими для проектов.

получается что период обучения никогда работодателю не отобьется.

=================
например, в САПе проблему периода обучения решают следующим образом: с человеком заключают договор (возможно между частными лицами) о том, что человеку как бы дают кредит/ссуду на сертификацию (а обучение там дорогое, а сертификация там обязательная). Человек должен эти деньги вернуть.

Но в результате получают кучу уродливых схем по обходу подобных схем обхода нашего трудового кодекса.

=================
кроме того, как работодатель, лично я не понимаю как можно держать на работе сотрудника, который осознано не хочет работать. это ж куча сил будет затрачена на пинание и контроль этого сотрудника. будет на редкость нервозная обстановка и т.п.

=================
в общем, проблема не в том, что работодатель "не хочет" обучать.

=================
возвращаясь к исходному вопросу - почему нет новичков.
при всех недостатках в организации труда - новички почему-то не рвутся изучать Аксапту, не считают эту область перспективной, не видят как смогут расти в этой области. Вопрос - почему?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.