Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2011, 14:09   #38  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
В последних прайс-листах есть некоторые изменения. Теперь нет больше DCO, все лицензии разделены на 4 типа:
  • параллельные (я думаю, правильнее было бы перевести "конкурентные") пользователи - это стандартные пользовательские лицензии;
  • именованные пользователи - это те, кто раньше был DCO и появились ещё т. н. Employee Self Service User (у них функционал сильно ограничен). Стоимость от 85 евро до 130 евро;
  • Устройство - введено, насколько я понимаю, для решения AX for Retail, стоит 195 евро;
  • Внешний коннектор - позволяет подключать неограниченное количество внешних пользователей, но есть лицензионные ограничения, о которых напишу ниже;
Лицензионные ограничения внешнего коннектора позволяют подключаться через него только "внешним" по отношению к компании пользователям, то есть сотрудники не имеют права ходить в Аксапту через коннектор. При этом есть нюанс: например, есть торговый представитель, который не числится в штате, но работает только на компанию - тогда, согласно лицензии, ему надо покупать лицензию Light User, он не имеет права пользоваться доступом через коннектор.