Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2011, 22:43   #6  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Меня в тестах, которые команда Сринивасана проводит, смущает тот факт, что тестируется все это не живыми пользователями, а скриптами Visual Studio, которые через Business Connector вызвают какие-то классы, которые эммулируют работу пользователя. С одной стороны - конечно это разумное приближение к реальной производительности.
Интересно, а какие, собственно, есть альтернативы? Те же методики гибкой разработки делают упор на автоматизированном тестировании, в т.ч. регрессионном. Я лично уверен, что до публикации финальных результатов тест прогонялся не один десяток раз - ведь не озарением же объясняется куча новых индексов, прикрученных для оптимизации, и некоторые изменения в коде, сделанные с той же целью. И как это все провернуть на живых пользователях? Как научить 5000+ человек быстро-быстро выполнять однотипные операции и проделывать это несколько десятков раз подряд в течение нескольких дней, синхронно, на пределе человеческих возможностей? Утопия...
Мне лично доводилось проводить автоматизированное тестирование производительности на основе некоторого очень упрощенного сценария поведения пользователя (создание и обработка заказа на продажу - с учетом кучи промежуточных специфических этапов), когда встал вопрос о том, потянет ли система, если "вот прям щас" подключить условной 50-80 новых пользователей. Да, это было утрировано, да, ни один живой пользователь не пострадал, но результаты дали понимание того, 1) потянет ли, 2) где примерно в системе "узкое место" (СУБД "курила бамбук", тестовый АОС был загружен под самое "не балуйся"). Это лучше, чем ничего, потому что 50-80 настоящих пользователей мне бы никто на 1-2 дня чисто "для теста" никогда бы не выделил, а если бы и выделили, я бы застрелился прежде, чем объяснил им всем, что именно надо делать.
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
С другой стороны - как бы вы отнеслись, если в конце рекламы средства для повышения мужской потенции, вы бы увидели приписку маленькими буквами: "Клиническое тестирование лекарственного средства производилось с использованием резиновых женщин"...
С учетом того, сколько раз гоняются тесты производительности перед публикацией результатов, у "настоящих женщин", извините, "натерлись бы мозоли"...