Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2014, 16:37   #18  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,658 / 1162 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Во-первых, не надо прикрываться пользователями. Мысль об "исходном документе" засевают консультанты.
Я бы сказал наоборот. Мысль о "черновике" засевают программисты! Просто потому, что без постоянных отсылок к заказу проще программировать.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Во-вторых, еще раз:
* заказ можно разносить частично.
Можно. Но я ни разу не видел, чтобы так делали. В смысле, частичную разноску. Обычно заказ разносят целиком. Именно по той причине, что воспринимают заказ вовсе не как "черновик", а как "исходник". Т.е. цельный и завершенный документ.

Как следствие, заказы не просто не разносят частично, но еще и дополнительный контроль на это дело навешивают, чтобы случайно частично не разнести!

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
В том то и дело:
заказ - черновик. Заказ - не исходный документ. Поэтому данные в заказах хранить нельзя. Фактические данные нужно протаскивать в документы. И уже документы, созданные на основании заказа, являются исходными документами.
В том-то и дело, что это точка зрения программиста, который смотрит на систему "изнутри". Со стороны кода и способа хранения данных. Если же смотреть на систему из вне. Со стороны пользователя (или консультанта ). То все выглядит наоборот.

Ну, возьмем простой пример. Купили/продали некий товар. Чтобы создать накладную надо сначала сформировать заказ. Вполне логично делать отдельный заказ на каждую "бумажную накладную". Что в "бумажке", то и в заказе.

При таком подходе, естественно, ни о какой частичной разноске не может быть и речи. И частичная разноска воспринимается пользователем как нечто "не естественное". Не совпадают введенные и "бумажные" данные.
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...