Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2007, 12:28   #19  
artkashin is offline
artkashin
Участник
MCBMSS
 
519 / 18 (2) ++
Регистрация: 06.12.2006
Кстати, возможно это баг, но нажав кнопку цитировать, в окне редактирования сообщения но не отображаются цитаты второго уровня.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А это говорит только о качестве внедрения.
С какой стати в НДС бизнес группы вы затолкали какие-то непонятные менеджерам параметры?

В чем состоит великая идея Навижина?
Навижин автоматически делает разноску по исходным параметрам, которые задали менеджеры.
Это значит, что исходные параметры должны быть понятным менеджерам.
Это значит, что НДС бизнес группы должны быть заданы не в терминах бухгалтерии, а в терминах работы с клиентами.

Каждый должен вводить то, что знает.
Не больше!
Но и не меньше!
Это верно, но
жизнь разная бывает, особенно, если в Наве ведется российская бухгалтерия. В этом случае, получается, менеджер просто обязан знать как работает предприятие, чтобы правильно выставить настройки, в конкретной ситуации. А он не хочет знать, что для этих товаров надо выбрать комиссионные настройки клиента, а для этих настройки клиента при продаже ему собственного товара. С точки зрения менеджера ему все равно что он продает, и какие имущественные отношения связывают те или иные виды товаров, ему важен спрос и предложение. И таких "мелочей" огромное количество.


Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Но можно ДО учета проверить журнал и исходными параметрами.
Смотрите где корень вашей ошибки:
1. вы считаете НЕ существенной первичную информацию.
2. вы считаете существенной информацию о бухгалтерских. проводках

А должно быть наоборот.
Но иногда исходных строк журналов слишком много, чтобы в приемлемое время проверить журнал. Считаю существенной любую информацию, и поэтому жизненно необходимо иметь инструменты предварительного контроля всех видов информации, а не только какого-то куска, пусть и первичного.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Но речь то идет о другом.
Как правило, выбирает не бухгалтер.
А проверку вы делаете бухгалтерскую.
Но в чем глубинный смысл существования бухгалтера? В учете и контроле. А не в сдаче отчетности налоговым органам. И бухгалтер имеет право на контроль введенной информации. Я только говорю о необходимости подобной проверки. Не только по финансовому журналу, но и по аналитическим измерениям и товарным журналам. И совсем не обязательно менеджеру запускать подобную проверку. Это надо для лица, ответственного за учет.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Вместо печати будущих проводок лучше расширьте тестовые отчеты в журналах и документах.
Пусть печатаются строки с ПЕРВИЧНОЙ информацией, с теми полями которые ввел пользователь.
А лучше не печатайте, а добавляйте специфичные бизнес-проверки полей журнала ДО учета.
В данном случае это ведь и есть специфичная бизнес-проверка до учета (не полей правда) и тестовый отчет одновременно. Опять повторюсь. Я не за конкретную реализацию (я ее в глаза не видел), я за сам факт необходимости такой ДЕТАЛЬНОЙ проверки ДО учета, т.е. до оффициальной регистрации в системе. Ведь, фактически, учет в системе, где нельзя удалять данные, сравним с постановкой подписи под оффициальным документом. И ставя подпись, пользователь должен понимать о последствиях этого действия, ДО факта подписи.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Если пользователь ввел первичку правильно, то и бухгалтерские проводки должны быть правильными, чего их проверять то?
Вот так и появляются ошибки в миллионы долларов в отчетности. Потому что, кто-то, где-то, упустил какую-то настройку в динамично меняющейся среде, неправильно ввел информацию или ошибся ноликом, не смог в сотнях строк документа все внимательно отследить и, следуя этому замечательному простому правилу, решил, что введеная первичная информация верна. Чего проверять-то результат?