Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2004, 12:16   #55  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур
...
Если внимательно читать российские ПБУ, то могу сказать, что если бухгалтер (а не счетовод) пользуется ими с учетом экономического смысла, а также с учетом принципа преобладания содержания над формой, то можно построить вполне достоверную и понятную инвесторам и собственникам отчетность.
...
Если не придираться к мелочам, то я согласен. Но, Тимур, разве кто-то утверждал обратное?

Вопрос в другом. Русские бухгалтера в первую очередь руководствуются не экономическими смыслами какими-то и не принципами преобладания содержаний над формой. Они руководствуются принципом здравого смысла и самосохранения. А он говорит, что если предприятие нарушает какое-то закододательство, то в бухгалтерском (официальном) учете это отражения ни в коем случае находить не должно (или должно отражаться не в соответствии с принципом экономического смысла, а в соответствии с принципом "концы в воду"). И это не потому, что бухгалтера не умеют читать или не в состоянии понимать прочитанный ими текст ПБУ (хотя, такие клинические случаи я тоже исключать не могу, но надеюсь, что они скорее редкость, нежели распрастраненный факт), а потому, что бухгалтерам именно за такой учет платят деньги хозяева.

Вот такая отчетность уже инвесторам не нужна. Это практика. Российская (и некоторых других стран). Хотя и некоторые покойные западные компании тоже показали всему миру, что и на Западе с честностью бухучета не все безоблачно.

А в теории, да, конечно, вы правы.
__________________
С уважением,
glibs®