Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2019, 12:39   #152  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от Libovs Посмотреть сообщение
Вообще говоря, такое предположение у меня было. Но тогда непонятно, почему в конструкторе форматов доступны кнопки Добавить корень / Добавить - Добавить источник данных и можно выбрать любой объект - таблицу, класс, записи таблицы и т.п.
Если в конструкторе форматов можно ТОЛЬКО сопоставлять поля/теги шаблона с элементами модели, то почему все эти кнопки/функции доступны на форме?
Технически их можно сделать, это должно работать так же как как и в меппинге моделей. Это не рекомендуется. Насколько я помню, если не хочется их видеть, можно убрать у соответствующего пользователя роль разработчика ER оставив роль функционального консультанта или выключить Show Details - будет упрощенный режим.

Цитата:
И такой вопрос: в природе существует какая-то документация кроме
https://docs.microsoft.com/ru-ru/dyn...onic-reporting ?
Тут более-менее информативны только разделы связанные с администрированием, а по созданию моделей и форматов только "нажмите кнопку - введите значение". Почему именно эту кнопку нажимать? Почему именно это значение выбирать? Что будет если выбрать другое значение?
И это позиционируется как инструмент для не-программиста?
Я не знаю других источников. Там есть разделы как обще-информативного характера и step-by-step.

Вот пример раздела первого типа, где содержится описание рекомендуемого подхода:

документация:

Although GER allows for direct mapping of format components to database artifacts (tables or data entities), we don't recommend this approach, because it's likely that multiple formats will be maintained in some business domain areas that use the same data sources. Whenever the structure of such database artifacts is changed, the format mapping to the database artifacts must also be changed, and the cost of these changes will be multiplied by the number of maintained formats. Therefore, we recommend that you work through the data model as the abstract description of the domain-specific data structure, and that you use the direct binding of format elements to database components only for simplification and for coverage for specific customizations (for example, to refer to custom tables when these references are required in a limited number of maintained formats).

Некоторые шаги во разделах второго типа содержат пояснения.

Мы работаем над реструктуризацией документации, но я не могу сказать, когда вы сможете увидеть результаты этого.