Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2005, 10:36   #16  
axLog is offline
axLog
Участник
 
286 / 10 (1) +
Регистрация: 01.03.2004
Есть такой момент, не знаю в какой степени он касается YellowSubmarine.
Хороший программист добивается определенных успехов, неплохой для программиста зарплаты, опыта в разработке, знает более-менее как система устроена изнутри, видит работу консультантов и рук.проектов, и думает: я тоже мог бы перейти в консалтинг, меня там ждут значительное бОльшие перспективы и зарплаты. С такой мыслью он начинает ходить на собеседования, позиционирую себя как консультанта. При этом в реальности не имея опыта именно как консультанта, и конечно не имея возможности написать это в резюме. Но при этом сразу рассчитывая на подъем уровня зарплаты на новом месте. То есть с позиции опытного хорошего программиста - на позицию неопытного консультанта, но с требованием большой зарплаты. И нет ничего удивительного, что такие требования воспринимаются работодателями как завышенные. Потому что не каждый программист является потнециально хорошим консультантом или менеджером. Перевидал я таких немало. Более того, сам таким был, но ситуацию оценивал адекватно и при переходе на консультанта моя з/п была ниже почти на 25% предыдущей, выровнялась с прежней только более чем через год, и увеличилась - через полтора.