Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2006, 13:24   #1  
vml is offline
vml
Участник
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 26.04.2005
? Оригинальные суммы НДС.
При регистрации приходной накладной достаточно часто (в 25% случаев) выясняется, что сумма НДС по накладной и общая сумма с НДС по накладной не совпадают с аналогичными значениями в докуемнте поставщика. Причина - по разному с учётной системой поставщика рассчитывается НДС по строчкам.
Расхождения не превышают рубля, как правило.
Для целей управленческого учёта эти расхождения некритичны, но экспорте в систему БУ и при процедуре погашения кредиторской задолженности, сверках и т.д. - пользователи предъявляют претензии.

Одна идея - поправить процедуру разноски, чтобы в регистры попадала сумма по накладной, введённая руками, а не рассчитанная. Мне этот подход не нравится, риски велики, а преимущества неочевидны.
Другой подход - просто хранить в разнесённой фактуре оригинальную сумму поставщика и использовать её при экспорте в систему БУ. Тоже пока не слишком красиво выглядит.

Подозреваю, что кто-нибудь уже сталкивался с этой проблемой. Как вы выходили из этой ситуации?

Спасибо заранее.
__________________
С уважением,
Макс В.