Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2018, 00:24   #104  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Кстати как я понял в 1С можно программировать и на английском. Почему более популярно на киррилице - я не понимаю.
Сейчас раскрою страшную тайну Когда-то я несколько лет программировал на 1С. На 1С можно программировать на массе языков народов СССР и забугорья. Сначала это непривычно, но потом очень удобно. Удобство в том, что программист ВСЁ пишет, не переключая раскладки клавиатуры. Ключевые слова языка, названия встроенных сущностей, имена переменных, текстовые литералы, комментарии - всё в одной и той же национальной раскладке клавиатуры (для нас это русская). Из-за того что раскладка никогда не переключается, программист никогда не путается, где у него сейчас какой знак препинания. Таким образом, это не культ, а чистая эргономика, так же как тебе удобно всё писать на английском языке

Кроме того, идентификаторы на русском языке позволяют программисту напрямую использовать понятия предметной области, без перевода на английский, что повышает понятность программы. Например, если он оперирует сущностью "Сумма без акциза", то и переменную назовёт СуммаБезАкциза, и сразу всё понятно. Программисту не надо ломать голову, как назвать этот акциз по английски так, чтобы это было понятно и однозначно.

Последний раз редактировалось Bobkov; 29.04.2018 в 01:48. Причина: Добавил про переменные
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (4), ax_mct (3).