Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2018, 12:21   #18  
Elenko is offline
Elenko
Участник
 
199 / 25 (1) +++
Регистрация: 14.05.2013
АХ 2012 R3
В связи с изменением ставки НДС, подскажите, как у вас отрабатывают корректировочные счета-фактуры в случае, если предоплата НДС и отгрузка товара покупателю были допустим в декабре 2018 года, а доплата от покупателя поступила в январе 2019.

Похоже, что в стандартном функционале некорректно работает корректировочная счет-фактура, сформированная в следующем периоде (которая должна попасть в доп.лист книги покупок).

Формирую корр.счет фактуру следующим образом.
1. Так как в данном случае происходит изменение стоимости отгруженных товаров (без изменения количества), то я формирую корр.счет-фактуру через создание нового заказа на продажу через кредит-ноту, в которой система формирует строку с минусом, потом вручную делаю такую же строку с положительным количеством и скорректированной стоимостью.
2. Перед разноской накладной ставлю дату накладной, равную дате исходной фактуры (т.е. предыдущий период – 2018 год). При этом система требует открыть книгу продаж/покупок за предыдущий период – что вроде как уже неправильно, т.к. я хочу сформировать не новую книгу, а дополнительный лист к старой книге.