Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2015, 00:27   #60  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Три с половиной года назад был поднят вопрос, схожий с тем, что сейчас обсуждается в соседней ветке. В то время было сделано много интересных заявлений и прогнозов; хотелось бы возобновить обсуждение и посмотреть, как изменилась ситуация и ее восприятие участниками, что сбылось, а что - нет.
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
В ближайшие лет 5 аксапте ничего не грозит, рынок может слегка рости, слегка падать или стагнировать, но в целом качественных изменений не ожидается. В среднесрочной и долгосрочной переспективе - возможны варианты, как позитивные, так и негативные.
есть шансы, что в связи с вытеснением Микрософт с рынка консьюмерских устройств, новое руководство решит ломануться в Enterprise и в связи с этим поменяет модель на что-то типа IBMовской. Тогда Аксапта будет в выгодной ситуации.
Правда есть и вариант что из за избытка кэша, Микрософт будет вяло стагнировать еще лет 10 медленно теряя рыночные позиции по всем направлениям. В этом случае, годиков через 5 надо активно начинать переучиваться на что-то другое (причем не обязательно на другую ERP, на них свет клином не сошелся).
Так что моя собственная стратегия - просто посмотреть. Пока рыпаться не надо, но надо активно смотреть по сторонам, особенно годика через 3-4...
Прошло как раз годика 3-4 что можно сказать теперь? Произошли ли какие-то качественные изменения на рынке, как поменялась модель продвижени и развития Аксапты?
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
На долю рынка, на мой взгляд, сильно влияет политика 1С. если 1С таки поднимет цены, то доля 1Са снизится. если 1С не изменит цены, то снова будет некоторый паритет.
Полтора года назад была новость о том, что 1С собирается поднять цены процентов на 20, а прошлой осенью - что началась эпоха дорогой 1С. Как-то это повлияло на распределение рыночных долей?..
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
на мой взгляд, приоритет локализации должн быть - сделать имеющийся функционал понятным для российского пользователя. А уже во вторую очередь [развивать] функционал. Но лично я не верю, что в приоритетах локализации что-то изменится в обозримом будуем. Поэтому, скорее всего, все останется как есть.
Всё осталось как есть?..
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я в пятницу разговаривал с одним весьма уважаемым турецким айти-директором, и он тоже не уверен в будущности Аксапты. Основная названная этим айти-директором причина была: "У Микрософта отсуствует экспертиза по собственному продукту. Они не в состоянии его продавать, маркетить, не в состоянии учить партнеров, не в состоянии им помогать, не в состоянии поддерживать свой продукт и не в состоянии отвечать на вопросы клиентов на поддержке".
Есть ли теперь какие-либо заметные изменения в контексте вышесказанного? Еще до написания процитированного сообщения Microsoft начал кампанию по набору сотрудников в свой Dynamics Center of Excellence, повлияло ли создание такого центра на решение обозначенных проблем (отсутствие экспертизы по собственному продукту, отсутствие возможности помогать партнерам)? Повлияло ли на решение этих проблем развитие Lifeсycle Services для Microsoft Dynamics?
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), belugin (1), Logger (3), Axal (1).