Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2006, 15:03   #47  
bvka is offline
bvka
Участник
 
17 / 12 (1) ++
Регистрация: 09.12.2004
Цитата:
Сообщение от jfshark Посмотреть сообщение
Дискуссия идёт в области действия понятия "предоплата".
Под "понятно" - имелось ввиду что я согласен с теми определениями предоплаты, которые были даны до этого как в словаре, (ссылку можно найти в начале дискуссии) так и приведены участниками. На всякий случай приведу определение из словаря: "Поставка с оплатой вперед - поставка, при которой покупатель оплачивает всю или часть стоимости товара до его поставки".
Как видим, определение "предоплата" не включает в себя условие.
Дискуссия идет вокруг того, что Деминг называет "операциональные определения". Пока эта ветка напоминает разговор слепого с глухим, бухгалтера с программистом и тд. Это значит, что пока вы не определитесь с термином "предоплата", разговоры останутся пустым трепом.
Мне больше импонирует позиция Mazzy, который и пытается навести остальных на мысль, что сначала надо определить понятие, а уже потом рассуждать. Словари здесь не помогут, потому что разные словари составляют разные люди и определения терминов будут разными.
Пример:
Я покупаю книгу в интернет-магазине. Я делаю заказ. Потом оплачиваю. Потом получаю по почте. Если мне расхотелось покупать книгу, я просто не оплачиваю заказ, причем я не должен никого уведомлять о своем решении. Просто по истечении некоторого времени мой заказ автоматически аннулируется. Это предоплата? Да. Это можно планировать? Нет. Но прогнозировать можно. (А такие случаи происходят довольно часто).
Наверное можно привести и другие примеры, где в контрактах оговорены сроки предоплаты и определены штрафные санкции за неуплату, установлены сроки поставки и тд. Но опять же, если я отказываюсь платить и в этом случае (ну за исключением штрафа), то что будет? Можно ли это планировать? Гм...Может быть.

Важно не то, что предоплата - это оплата перед поставкой, а то, что будет, если я не оплачу?