Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2006, 23:10   #59  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от ppson
...
Глеб, скажи, когда ты идешь оплачивать газ, свет, телефон в сбербанк - ты оплачиваешь товарную накладную или счет?
...
А я то тут причем? Сам оплачиваю только междугородние переговоры.

Вообще и не счет, и не накладную. Называется по-разному. По своей сути это аналог акта выполненных работ (с нетипичной формой). Это оказанные услуги.

Услуги сотовой связи и домашний Internet оплачиваю путем покупки карточек.
Цитата:
Сообщение от ppson
...
1) я не видел ни одной компании, которой узел связи или водоканал выставил товарную накладную.
...
Ну акт. Какая разница? Pavel назвал наиболее распространенный вид документа.
Цитата:
Сообщение от ppson
...
3) обследовал одну из дочек Норникеля, у них расчетно-платежным документом при расчетах с поставщиками является счет.
...
Рад слышать, что есть компании, в которых здравый смысл стоит выше стереотипов некоторых бухгалтеров.

Я целиком и полностью разделяю такую точку зрения. Если мне не изменяет память, то Pavel тоже.
Цитата:
Сообщение от ppson
...
Глеб, встречный вопрос - покажи мне нормативный документ, запрещающий переделать расчетно-платежный документ, который не соответствует заключенной между поставщиком и клиентом сделке
...
Ну, вот, например.

ПРИКАЗ
от 29 июля 1998 г. N 34н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ
ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"
16. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, с указанием даты внесения исправлений.
"

Тут, например, можно прочитать про фактуры со ссылкой на нормативы. http://www.rnk.ru/rnk/article.phtml?code=1306

Переделка не запрещена прямым текстом. Но порядок внесения исправлений оговорен. Исправление документов клиентом не предусмотрено нигде.

Понятное дело, что не пойманный — не вор. Переделывать документы вы можете, как, впрочем, нарушать и другие законы (и даже безнаказанно).

Только к чему все это? Мы ведь говорили о несогласии клиента с указанными в документах данными. Легальный способ данной проблемы заключается в составлении акта и претензии (судиться не обязательно).

Безусловно, бывают случаи, когда продавец идет на поводу у клиента. Но еще раз повторю, что отсутствие функционала для описанной выше ситуации в стандартной функциональности преподносить как великий недостаток системы некорректно.

Более того, для учета согласно требованиям законодательства (списание усушки/утруски на убытки или на виноватых) в системе функциональность предусмотрена.
__________________
С уважением,
glibs®