Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2006, 11:34   #38  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от komar
Иск вчинили по поводу, например MediaPlayer.
Это я в курсе. И по поводу MS messenger тоже (а ранее еще были иски Sun на тему Java VM, на которую у MS кончилась лицензия, и ее выкинули из поставки очередного sp4 для w2k). Но суть иска была в том, что MS, мол, поставляет их (wmp, messenger) вместе с виндами, "лишая своих клиентов и другие предприятия права на выбор". Какой-то бред imho, я лично не пользуюсь ни wmp, ни тем более messenger, и мне без разницы, идут они в комплекте или нет.
Цитата:
Собственно, дело-то в том, что МС не просто разрабатывает кучу всего, а еще и вынуждает в безальтернативном порядке эту кучу всего покупать. За немалые, надо сказать, деньги (плюс сопутствующие куче расходы, тоже немалые). Что делает систему дороже.
А то, что для установки даже AX3.0 нужен Windows Server, нужна СУБД (тоже не дешевая), нужны клиентские винды, опять же - это все не смущает? К тому же, если контора делает у себя Enterprise Portal, то, надо полагать, она не мелкая и, наверно, не бедствует. На фоне стоимости внедрения AX закупка того же SharePoint, мне кажется, не будет особо заметна...
Цитата:
Добавим сюда "цепную реакцию обновлений", когда каждая новая версия чего-либо требует кучи сервиспаков для всего остального - тоже не самое удобное для пользователя решение.
Во-первых, обновления у MS бесплатны (Dynamix не в счет ) Во-вторых, а как иначе в случае, если компоненты завязаны друг на друга?
Цитата:
Это, конечно, нормально - для МС. Нормально ли это для клиента - можно посмотреть такие примеры:
http://www.compulenta.ru/254157/ http://www.glavred.info/archive/2006.../115619-6.html http://www.glavred.info/archive/2006.../153847-5.html
В примерах, сказать откровенно, информации мало. Из того, что есть:
  • "В примере указывается программный пакет Microsoft Office, который не совместим с иными ОС, и другие компании не могут создать приложения для этого пакета."(url) - что за чушь? Во первых, есть даже специальная версия Visual Studio для разработки под офис, во-вторых, с какого перепугу Ms Office должен быть совместим с иными ОС? Если речь о форматах файлов, то OpenOffice давно их все поддерживает, а возможность выгрузить офисные файлы в xml делает их и вовсе "готовыми к употреблению" на любой ОС.
  • "Ряд компаний, в числе которых Oracle, IBM, Sun Microsystems, Nokia и RealNetworks обвиняют корпорацию в недобросовестной конкуренции, а также в том, что до сих пор Microsoft не выполняет решение суда, вынесенное в 2004 году." (url) на это можно ответить вот так: "Корпорация Microsoft открыла широкой общественности конфиденциальные документы, которые использовала для своей защиты в судебной тяжбе с ЕС, и которые доказывают, что корпорация выполнила все ее требования. Представители Еврокомиссии считают, что компания Microsoft только частично выполнила их требования, но никаких документов со своей стороны не раскрывают и не планируют раскрывать." (url) Просто, на мой взгляд, перечисленные выше компании пытаются использовать давление на MS всяких коммитетов ЕС для того, чтобы "пнуть" конкурента и снизить стоимость его акций на бирже
  • А по поводу того, что MS якобы не собирается делать 32-битную версию Exchange 2007 - чего-то я не видел такого на сайте MS. И beta2 доступна как в версии x64, так и в x86. Опять нестыковка...
Вообще, может, это тема для отдельной ветки где-нить в курилке?