Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2005, 11:43   #1  
costa is offline
costa
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 24.12.2003
Адрес: Новосибирск
И снова про Сводное планирование
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Некая компания осуществляет планирование закупок в разрезе номенклатурных групп, и желают видеть тоже самое в Аксапте
Ну что касается планирования по номенклатурным группам, то здесь все достаточно просто: вносим план продаж в разрезе номенклатурных групп, указывая при этом определеное номенклатурное распределение, далее осуществляем прогнозное и сводное планирование и... видим предложения системы по закупке отдельных номенклатур согласно распределению.
А вот теперь начинается самое интересное - компании важно чтобы общее количество товара по номенклатурной группе примерно совпадало с расчетом, а то, какие конкретно номенклатуры и какое их количество будет заказано решает менеджер по закупкам (т.е. фактическое распределение внутри номенклатурной группы заведомо будет отличаться от используемого в расчете).
Наверное, проще объяснить на примере: допустим есть 2 номенклатуры (А и В), входящие в одну ном.группу. План продаж по группе - 100шт, распределение внутри группы 50/50 (хотя может быть любое, не суть важно). В результате сводного планирования допустим получили - нужно 50 единиц А и 50 единиц В. И вот теперь манагер меняет количество А с 50 на 90 и утверждает заказ. При этом он хочет, чтобы в результате следующей сессии планирования система выдала ему предложение на закупку 10 единиц В...
Насколько я понимаю, стандартным функционалом сводного планирования такая "хотелка" не решается (по крайней мере, протестировав сводное я решения не нашел), поэтому модификация неизбежна... Или может я ошибаюсь? Так или иначе, помогите "горемычному" - укрепите в уверенности или направьте на путь истинный...