Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2013, 13:35   #176  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Посмотрите скрин, который привел Vadik. Предположим, мне надо найти метод, который инициализирует данные. По Best Practices подобные методы называются initFromXXX.

Если префикса нет, то я встаю на первый метод класса и на клавиатуре начинаю набирать фразу "initFrom". Сразу вижу все методы, которые начинаются с этой фразы

Если префикс есть, то поиск по горячим клавишам - бесполезен. Я должен использовать Ctrl+F (это внутри методов ОДНОГО класса (!)). Никак не могу согласиться, что использование Ctrl+F (перекрестных ссылок, проектов) в данном случае - удобнее.
Я пытаюсь понять преимущества такого подхода, но увы. Во первых, использование поиска это быстро и удобно с моей точки зрения. Сразу видно не только названия методов но и параметры. А в данном примере еще и покажет использование XXX_initFrom в других методах класса. Во вторых обычно разработчик знает с каким функционалом связана задача и если это модуль партнеров, то как раз очень удобно увидеть все методы по префиксу модуля или еще лучше поиском по префиксу, в этом случае еще и коментарии из стандартных методов отобразятся. В случае если разработчик не знает, какой именно модуль его интересует - тогда перекрестные ссылки.

Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Пока количество префиксов один..два с этим еще можно мириться. Но когда их общее количество переваливает за десяток, начинаются проблемы...

Вы исходите из предположения, что количество префиксов ограничено и Вы уже все их выучили. Но в общем случае оба допущения ошибочны.
Если система сильно кастомизирована и незнакома разработчику, то имхо тут как раз будет куда нагляднее видеть все объекты по префиксу. И использование поиска и перекрестных ссылок как раз самое то.
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.