Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2009, 11:16   #21  
slivka_83 is offline
slivka_83
Консультант-джедай
Аватар для slivka_83
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
1,683 / 374 (16) ++++++
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: default city
Люблю аргументированные ответы (хотя это был и не вопрос)
Ну, ладно начнем бросаться ссылками
http://oxs.ru/cntnt/novosti2/novosti1/n462.html (последний абзац) осталось выяснить методику вычислений

А вообще вот очень интересная ветка про капитализацию ERP http://www.sql.ru/forum/actualthread...id=445261&pg=3

Приведу понравившоеся мне высказываение:

Цитата:
Вот почитал на досуге ветку и решил высказаться. Тема сама по себе очень интересная, поскольку очень часто приходиться сталкиваться с подобным вопросом не только со стороны ИТ специалистов, но и со стороны топ-менеджмента. В результате долгих бесед понял, что в головах наших людей по этому вопросу просто полная каша. Попробую рассказать, как на данный вопрос смотрят капиталисты:

1. Само по себе внедрение какой либо учетной системы никак не влияет на капитализацию компании, оно влияет на стоимость ее активов, а это не одно и то же.
2. На капитализацию компании влияют те возможности по работе с информацией, которые дает эта система.

Попробую объяснить это на примере всем известного SAP. Представте себе что вы руководитель фирмы "ХХХ". В какой то момент времени вы получаете предложение от западного инвестора о покупке вашего бизнеса. Вы говорите - "ок, моя компания стоит 100 тугриков и ровно за такие деньги я готов вам ее продать". Потенциальный покупатель нанимает некую западную компанию, которая будет исследовать состояние дел на вашей фирме с целью определения ее спарведливой стоимости. Они приходят к вам и говорят - "а покажите как нам вашу учетную систему что бы мы могли в ней поковыряться". Вы показываете им свою горячо любимую 1С и что вы слышите от них - "боюсь что данная учетная система не дает полного представления о состоянии ваших дел, поэтому мы будем вынуждены делать свои оценки исходя из неких предположений, и как следствие результатом наших изыскаканий будет цена вашей компании много ниже той, которую вы назвали". В чем же причина их подобного поведения - а причина в том, что они ничего не знают ни про 1С, ни про российский типовой учет, да и знать не хотят. Они хотят видеть SAP, потому что в его эталонных бизнесс-процессах заложены механизмы, которые не позволяют топ-менеджерам компаний обманывать своих имеющихся или потенциальных инвесторов. Т.е. при наличии SAP и соблюдении принятых в нем правил учета, оценка вашей компании была бы значительно выше, не смотря на то что у вас и так все по честному, просто они это проверить не могут.

Собственно вот только так и влияет та или иная учетная система на капитализацию компании, и никак иначе. А все остальное - сказки.

Пытался написать максимально доступно, так что уж не обессудьте за убогий пример и т.д.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
Человек человеку - волк , а зомби зомби - зомби.
Экстремал и буду экстремать!
Блога

Последний раз редактировалось slivka_83; 11.08.2009 в 11:23.