Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2004, 15:02   #19  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Re: MS CRM
Цитата:
Изначально опубликовано mystic


Проекты действительно надо автоматизировать НЕ в MS CRM и вообще не в CRM.
...
Задача стоит в автоматизации комерческого отдела, так что вопрос управления проектами поднимать не логично.
Согласен. А разве я так вопрос ставил? Вы неверно формулируете задачу: как коммерческий отдел определит цену, спецификацию и сроки выполнения работ???
Я подчеркнул, что только функционала CRM будет данному предприятию для решения задачи недостаточно.

Цитата:
В ERP типа Navision или Axapta попадпет рафинированная информация, относящияся к учёту но мало полезная для организации клиентских взаимоотношений (нет истории переписки и переговоров по клиентам, версий выставленных комерческий предложений, потенциальных возможностей продаж и многого другого, те Navision или Axapta фиксирует не более 20% (!) информации необходимой фронт офису, т.е. Менеджеру по продажам (разумеектся путём модификаций можно добиться большего) ) .
Что-то мне подсказывает, что Вы говорите не совсем правду.
Историю переписки можно вести, версии выставленных предложений тоже можно вести. Главное чуть-чуть помоделировать. Поглядите возможности систем, объекты и позовите грамотных консультантов. Если и потребуется, что-то дописывать, то мелочи. Вы как-то абстрактно описываете ту информацию, которая нужна менеджеру и которой нет в Axapta и Navision. Разумеется есть функции, которых нет в Axapta и Navision. Но так ли они необходимы именно этой компании?
Задачи ценообразования и планирования сроков выполнения работ в организациях выполняющих работы - на порядок важнее расширенных возможностей CRM.

Цитата:
MS CRM замечательно подходит компаниям поставками товаров или выполнением работ и даже на них ориентированна (!)
Опять лукавите. Мое мнение: без связи с планированием ресурсов и ценообразованием MS CRM - это тупая программа класса "контакт-менеджер". То есть работать можно, но не столько эффективно, как требуется.
Мое мнение: ниша MS CRM - это рынок услуг. Консультационных, например, финансовых. Там где ценообразование и планирование ресурсов осуществляется вне системы, а поставки товаров вообще не являются критическими.



Цитата:
Например Sales Expert отличный продукт, но он относится к классу менеджеров контактов.
Всё зависит от поставленных задач, MS CRM эфективен при автоматизации КЛИЕНТСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ в среднем и малом бизнесе, в других сегментах есть системы которые решают другие задачи лучше, в том числе и российские системы.
Что такое средний и малый сегмент??? Вы хоть представляете на сколько этот "сегмент" неоднороден по специфике производств, продукции, организации бизнеса? На мой взгляд, у Вас превратное представление о том, что такое есть средний бизнес.

Цитата:
Обратите внимание, что MS CRM - это РЕШЕНИЕ. И особенности бизнеса, различных бизнес-культур учитываются в процессе внедрения. Особенность MS CRM - это гибкость и способность учесть множество особенностей бизнеса. Но эта работа зависит консультантов. MS CRM может работать в совершенно разных отраслях бизнеса, причём даже в России, и это факт. Надо только немного работы над решением. Та же Аксапта сама по себе не учитывает "особенности ведения бизнеса", а после внедрения учитывает т.к. Аксапта и MS CRM - это РЕШЕНИЕ, а не коробочный продукт.
Сами себе противоречите (первая фраза противоречит тому, как Вы ее раскрываете). Это не решения. Эти продукты - коробочные. А вот на их платформах и делаются решения: вертикальные, горизонтальные, диагональные - вобщем как подскажет фантазия клиента и сейлз-менеджера

Кстати, Вы упомянули ТСО по MS CRM. Не поделитесь ли сравнительным расчетом?
Интересно сравнить с Sales Logics, Amdocs, Oracle CRM.

P.S. Я не защищаю русские самописки. И не представляю заинтересованные стороны.
Во многом с Вами согласен.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").