Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2022, 13:57   #21  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Попробую объяснить, на прошлой неделе пришла методичка из детского сада. [...] "Но это же плохо и нечестно!" - скажет малыш. "Да, нечестно, поэтому мы накажем эту большую страну", - говорит мама.
А мне больше нравится такая история (написанная еще до 24 февраля, надо заметить), правда, не совсем для детсада, но всё же:
Цитата:
Минутка диалогов. Это будет выглядеть примерно так.
- Папа Йохан, а почему у меня такой маленький тортик на 10-летие?
- Потому, малыш Зиги, что твои родители работают очень много, чтобы у нас в доме было тепло и светло.
- А почему они так много работают, а тортик всё меньше?
- Потому что электричество сильно подорожало. И, кстати, ещё и потому, что это теперь биоэтичный торт. В нём нет животных жиров и он создан частично из экологично устойчивых материалов.
- Это последнее я заметил, папа Йохан. Но почему подорожало электричество?
- Потому что русские вторглись на Украину.
- Мы получали энергоносители с Украины?
- Нет, Зиги. Но нашей стране пришлось отказаться от достроенного газопровода из России, потому что это было политически этичным решением. У русских был дешёвый газ, а теперь мы покупаем дорогой в демократических странах. Скажем, в Катаре и США.
- То есть это мы сами отказались от дешёвого электричества, да? А почему это было политически этичное решение?
- Потому что русские вторглись на Украину.
- А при чём тут мы?
- На Украине строят демократию. Русские ненавидят демократию. Кстати, у нас тоже демократия, поэтому русские ненавидят и нас.
- И они к нам тоже вторгнутся, папа Йохан?
- Нет, малыш. Мы защищены НАТО — организацией, которая уже много десятилетий спасает нас от русских.
- Это здорово, пап. Но если мы защищены НАТО...
- Причём всё лучше! Когда я был как ты, здесь стояли русские войска, но потом они ушли, и НАТО теперь у самых границ России.
- Да, класс. Так вот, если мы защищены НАТО так здорово — то почему бы нам не покупать дешёвый газ у России?
- Ты смешиваешь политику и экономику, Зиги.
- А так нельзя?
- Нельзя.
- Тогда почему мы отказались от газа, который экономика, из-за Украины, которая политика?
- Я немецким языком повторяю: это тебе нельзя смешивать политику и экономику. И потом — если мы будем покупать газ у России, у неё будут деньги и она начнёт вторгаться ещё сильней. Понял?
- Да, папа Йохан. А теперь ей некому продавать свой газ?
- Вообще-то есть кому. Даже дороже.
- То есть у неё всё равно есть деньги?
- Ну... да.
- То есть у русских всё равно будут деньги, а у меня не будет нормального тортика?
- Знаешь, малой, ты меня достал. Иди к папе Герхарду, он тебе лучше объяснит.

Последний раз редактировалось gl00mie; 01.04.2022 в 14:00.
За это сообщение автора поблагодарили: Pandasama (2), sukhanchik (4).