Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2015, 11:50   #25  
kingozzavr is offline
kingozzavr
Участник
 
68 / 93 (4) ++++
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Москва, ЮЗАО
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
У продукта перспективы да, есть. А у специалистов внедряющих продукт?
Сложно сравнивать, так как условия работы разные. Что происходит с 1С?

Взять к примеру компанию БИТ (топовый внедренец 1С), в которой я проработал почти 5 лет перед уходом в аксаптовый консалтинг в 2010 году. Периодически встречаюсь с бывшими коллегами, в т.ч. бывшим руководителем. В последнее время тенденции такие - проектов много, часть задач всегда однотипны. Все, кто работает достаточно давно, имеют под каждую типовую задачу собственные наработки, которые допиливают под нужны новых заказчиков. Таким образом, задача, которая выставляется в размере 200 часов - делается за неделю. Так как БИТ - бренд, к которому клиенты липнут, а 1С - программа, без которой нельзя, работы у всех полно и никто даже не думает становиться, как это модно в АХ - фрилансером или мутить что-то свое. А продолжают гармонично существовать в рамках работы "на дядю". По-большому счету секрет высоких ЗП в 1С кроется в следующей схеме:

1) Без 1С никак = много клиентов;
2) БИТ - бренд = многие клиенты идут в БИТ = много проектов;
2) Много проектов = много однотипных задач;
3) Много однотипных задач = у внедренцев много наработок по решению типовых задач;
4) Обработки 1С по решению типовых задач легко адаптировать;
5) Клиент, естественно, всегда платит, как за разработку с нуля;
6) Отработал 40 часов, зачарджил 200;
...
х) ПРОФИТ!

Это взгляд со стороны перспектив в плане дохода. Тут 1С не просто стал вне конкуренции, он просто с огромным отрывом впереди. Про АХ я вообще не знаю, что писать. Вот честно. Вероятно, где-то в дебрях высоких материй, глобальности, элитарности и чего-либо ещё АХ смотрится лучше и перспективнее 1С, но важно ли это? Не является ли это самообманом и банально ментальной защитой от довольно болезненного вывода о том, что я внедряю очевидно не тот продукт, совершив ошибку, уйдя из 1С в АХ? И продолжаю совершать вот уже 5 лет? Постоянно размышляю над этим.
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (2), RAN7 (1).