Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2009, 13:05   #54  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
А я считаю, что это в Аксапте наоборот неудобный механизм запросов. Потому что пришел в 1С с PL/SQL и не понимаю, почему я не могу набрать SQL-код и моментально его исполнить. Вопрос вкуса.
Проверочный вопрос: а кому неудобно?
Пользователю? Пользователь не наберет SQL запрос. Особенно если в конфигурации есть несколько тысяч объектов (сотни справочников, сотни документов, сотни регистров).

Программисту? программисту нужен удобный механизм модификации запроса на основании галочек, которые выставил пользователь. А как раз такого механизма то и нет.

Поэтому конечно же это не вопрос вкуса
А вопрос - на кого ориентирована платформа.
1С предоставляет возможность ПРОГРАММИСТУ набрать запрос вручную.
Но 1С не предоставляет пользователю никаких инструментов на пользовательском уровне (просто я кучу бла-бла-бла пропустил вокруг query). А программисту не предоставляет возможность удобно взаимодействовать с пользователем и удобно выполнять хотелки пользователей.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
По существу. В 1С есть Система компоновки данных (что-то типа Построитель отчета v.2). В ней можно описать базовый запрос, а затем программно или мануально добавлять/удалять любые уточняющие конструкции (отборы, группировки, сортировки и т.п.). В 8.2 практически все отчеты базируются на СКД.
Да. Но компоновка данных работает только в отчетах.
В модулях проведения, в периодических заданиях и в остальных местах программист доступа к СКД не имеет.

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
И что, Аксапта умеет строить планы запросов по своим временным таблицам эффективнее SQL-сервера?
Тут не надо путать.
Временные таблицы в Аксапте тоже есть.
А вот записи обычных таблиц, которые попали в кэш, возращаются из кэша значительно быстрее, нежели с SQL

Тут я вынужден, либо снова бла-бла-бла теорию... Либо отослать к книжке Inside Dynamics.


Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Впрочем, механизм, безусловно, полезный (если он управляем разработчиком).
Кстати, 1С умеет кэшировать объекты (для работы форм и объектного доступа "через точку"). Но конструкции класса Запрос всегда транслируются в SQL-команды СУБД, насколько мне известно.
Объекты - Аксапта давно умеет.
Речь идет о данных.

Как один из глобальных следствий того, что 1С не кэширует данные - это почти полное отсутствие настроечных таблиц, таблиц с правилами разноски на счета и т.п.

Просто постоянные запросы к этим таблицам приведут к ступору SQL.
Убедится в этом можно отключив кэширование в таблицах Аксапты (у меня были такие клиенты, которые жаловались на то, что "Аксапта неправильно работает с SQL". А потом выяснилось, что какие-то "деятели" переключили во всех таблицах режим кэширования с EntireTable и Found на NotInTTS)...

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Ничего не сказано об объектной технике 1С. Мне гораздо приятнее работать с Документом, нежели россыпью таблиц.
Работай с классами. Зачем тебе россыпть таблиц?
Пример того, как получать данные http://axapta.mazzy.ru/lib/inventsumdate/
Такие же примеры есть и для ввода данных http://axapta.mazzy.ru/lib/journaltrans_insert/

Просто у 1С нет выбора на каком уровне работать

Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Ничего не сказано о том, что Аксапта застряла в своей идеологии на полпути - многие известные мне конструкторы учетных систем с поддержкой ООП умеют наследовать таблицы в составе контейнеров классов, описывающих объект предметной области. Да, признаю - DAX позволяет программисту строить куда более масштабируемые системы, нежели 1С:Предприятие (и все равно не на порядок, отличие по моим оценкам в 3-4 раза).
Да, но и 1С не приблизилась... Застряв даже не "на полпути", а гораздо ближе к началу
В Аксапте хотя бы пытались приблизиться при помощи map...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.