Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2003, 18:45   #47  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Все отлично понимают, что в отдельно взятой компании накладных может и не быть.
Дело не в отдельно взятой компании.

Цитата:
Изначально опубликовано komar
Несколько труднее с услугами, хотя, я уверен, что Ваша, Павел, компания, может обходиться и без актов оказания услуг.
Был приведен пример по продаже товаров, а не услуг.

Цитата:
Изначально опубликовано komar
Однако, в Гражданском кодексе нет также и упоминания счет-фактуры, а в некоторых бизнес-процессах (характерный пример - розничная торговля) накладная может присутствовать при полном отсутствии счетов-фактур.
Гражданский кодекс не регламентирует правила ведения бухгалтерского учета, а ПБУ 9/99 не противоречит, а выполняет требование ГК РФ в части факта перехода прав собственности.
Случай отсутствия счета-фактуры или признания дебиторской задолжности по акту приемки товара или коносаменту, не меняет предназначения ТТН. Что бы не содержалось в ТТН (товары, суммы, количество), выручка будет признана, только при выполнении условий ПБУ 9/99, раздел «IV Признание доходов», п.12, а), б), в).
Отсутствие счета-фактуры автоматически «наказывает» на сумму налога на добавленную стоимость обоих контрагентов, конечно, если у них легальный бизнес. Случаи с чернухой прошу не приводить, т.к. ссылки на ГК РФ, НК РФ, ПБУ теряют всякий смысл.

Цитата:
Изначально опубликовано komar
В общем случае, отсутствие счет-фактуры означает для предприятия невозможность зачета НДС, однако не освобождает стороны от ответственности по договору.
Факт погрузки товара со склада предприятия в вагон и выписка ТТН на транспортировку все еще нашей продукции не означает наступление момента реализации. Повторять не буду, см.ссылку на конкретный пример.

2Тимур
У меня нет методических указаний, а ПБУ 5/01 не содержит соответствующих обсуждаемой теме пунктов, кроме п.26, который раскрывает правила оценки и отражения в бухгалтерском учете ТМЦ находящихся в пути.