Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2010, 23:52   #13  
Evgeniy2020 is offline
Evgeniy2020
Участник
 
309 / 68 (3) ++++
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва, САО, СЗАО
Спасибо огромное gl00mie

он больше всех приблизился именно к тому о чем я начал речь, и что описываб в этой ветке.

я тут вставлю именно то что буквально в яблочко

gl00mie писал:
не в АОТ, а в некий репозитарий по модификациям, где собраны ТЗ на доработки
Опять же, все так, только прежде чем ставить задачи по модификации системы, нужно иметь хорошее представление о том, что уже есть в стандартном и кастомизированном функционале, как оно работает, для чего задумано - может, что-то можно настройками решить или пользователей чему-нить научить, чтоб в коде ничего править не пришлось. И вопрос перехода на новую версию во многом упирается в то, чтобы 1) знать стандартный функционал прежней версии, 2) знать функционал, реализованный в модификациях и "кустарщине" (пользуясь вашей терминологией) и 3) знать стандартный функционал новой версии - и уметь в голове это все совмещать и крутить по-всякому, чтобы в результате понять, от каких доработок отказаться в пользу нового стандартного функционала, а какие - перенести на новую версию, да еще как их изменить, чтобы они в новый стандартный функционал вписались. Тут никакие сторонние медиумы не помогут.



ситуация на практике действительно такова что нет тех бизнес аналитиков которые создавали систему. и все остальное буквально именно то о чем я говорил по бизнес аналитиков и масштабности версий ах дальше.
что скоро потребуется вместо 500 квтч ч мозга 2 млн квтч мозга чтобы держать в голове 2 талмуда стандарта новой версии 1 талмуд предыдущей, еще закэширифанный кэш модиф, чтобы родить правильное изменение.
это что я называю ТСС total cost of change что при возрастании масштабов системы он будет расти чуть ли не экспонициально (напоминая кривую обучения)
и второй параметр TCO total cost of ownership что при таких случаях оперировать системой в отсутствии авторов и начальных бизнес аналитиков приходится порой привлекать конасалтинговые компании и это тоже временно, так как после проведения работ многое закэшировано в голове представителя консалтинговой компании. и тогда постепенно TCO растет внушительно.
почему зачастую компании боятся потерять программиста (который 6 лет) работал на одном месте и закэшировал 80% АОТ и аналитика (консультанта) который закэшировал доработки. знакомая ситуация? )) думаю знакомая многим из за того что ТСО и ТСС неимоверно возрастут при потере этих лиц.
легче доплатить спецам чтбы они еще остались дальше чем встретится с рисками и резким возрастанием ТСО и ТСС.

я сегодня проанализировал дальше все. и честно говоря прощу прощения но

первым делом 2 Lemming пошел нах и больше чтоб не учавствовал в обсуждениях прототипов где я автор.

ХОЧУ ПО НАСТОЯЩЕМУ ЗАКРЫТЬ ЭТУ ВЕТКУ. и если есть возможность удалить мои сообщения вообще в этой ветке. ПРОСТО УДАЛИТЬ ЭТУ ВЕТКУ.

2 oip для вас я постараюсь выполнить обещание но уже без придания публичной огласки, готов позже сделать если необходимо через личку.

конечно с некоторыми в закрытом виде я бы продолжил бы тему. дело в том что я увидел перспективность направления.
особенно благодарность gl00mie Vadik Suhanchik Mazzy.
спасибо что не поленились ответить на казалось бы абсурдную тему.

Последний раз редактировалось Vadik; 29.08.2010 в 21:35. Причина: оскорбления
За это сообщение автора поблагодарили: Vadik (-5), oip (-11).