Тема: Вирус
Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2020, 13:42   #496  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от Krasher Посмотреть сообщение
и я не думаю, что её подавит только коллективный иммунитет переболевших. Ждём обещанного массового производства чудо-вакцины. А прививаться или нет - пусть решает каждый сам, я так считаю.
Боюсь, это не поможет. У коллеги родственницы-врача антитела пропали после полугода после заражения. Да, второй раз она переболела в легкой форме.

Цитата:
Москва, 4 октября. Перенесшие коронавирус снова столкнутся с угрозой заражения COVID-19 через полгода, заявил Ura.ru вирусолог, сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор» Александр Чепурнов.

По словам эксперта, коллективный иммунитет к коронавирусу не выработается ввиду большого количества переболевших людей.

«Надежды на формирование коллективного иммунитета с помощью переболевания больше нет. Раньше мы думали, что не вакцинами, так массовым прохождением через заражение сформируем коллективный иммунитет. Но нет, сегодня стало ясно, что сделать это не удастся», — сказал Чепурнов.

Ученый отметил, что иммунитет к коронавирусу после болезни держится около шести месяцев. Наблюдения за переболевшими показывают, что через три-четыре месяца у переболевших постепенно снижается количество антител в организме, они могут также исчезнуть полностью. А к шестому месяцу клеточный иммунитет перестает отвечать на коронавирусный антиген.

«Поэтому постковидный иммунитет я оцениваю в полгода. Сейчас наблюдаем именно за таким пациентом. При прекрасной иммунограмме месячной давности пациент заразился через шесть месяцев после первого случая. Поэтому те, кто болел в апреле и мае через полгода вновь окажутся под угрозой заражения», — заключил Чепурнов.
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (1).