Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2002, 20:40   #26  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Talking
Пусть знают 1С.
Пусть выдвигают какие угодно требования - вплоть до "покраски окошек" в любимый цвет.

Во-первых, все требования перед их выполнением обычно собирают воедино. И снабжают своими комментариями: "вот это мы сделать вообще-то можем, но последствия будут такими-то". Разумеется - везде и всегда указываются примерные трудозатраты в человеко-часах. Думаю, не надо объяснять, что установка дебета слева, а кредита справа - это оооочень трудоемкое занятие ?

Во-вторых - вся выполненная работа должна тоже учитываться - сколько часов на нее затрачено. Это, между прочим, касается как работы "по договору", так и "для внутренних целей", т.е. независимо от того, консалтинговая ли вы фирма или просто штатный программист предприятия.

Биллинг - великая вещь, если им правильно пользоваться. В конце месяца неплохо предоставить начальству отчет: "вот такие работы были запланированы, на столько-то часов - и вы их, господин начальник, утвердили. Вот то-то было сделано, за столько-то часов. Ну никто ж не виноват, что из восьми рабочих часов я каждый день 6 отдаю перестановке дебета и кредита, окрашиванию экранов и смене дизайна курсора. Таковы ТРЕБОВАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ. А больше 8 часов в день - я работать не могу, извините, КЗоТ. И соотсветственно, более важная работа - будет сделана позже."

А вот какие выводы сделает начальство из всего этого - пусть у него голова болит

Ну и конечно же - если работы выполняются "по договору" - НИКАКИХ fixed price, Боже упаси... Даже отсталые народы Зимбабве и Свазиленда работают нынче исключительно с почасовой оплатой - а уж нам, людям культурным и цивилизованным, и вовсе не пристало опускаться... Это, кстати, обучения тоже касается.