Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2002, 16:17   #34  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS
Komar,

Давай будем реалистами.


А куда ж они денутся (на самом деле - МЫ денемся, т.к. я теперь тоже как бы "заказчик") ? Уйдут к "белым и пушистым", которые будут вылизывать им энное место до зеркального блеска, а потом смиренно принимать "ну, вот тут вы недовылизали, мы НЕДОВОЛЬНЫ, так что пшли.."? Так ведь таких "белых и пушистых" с каждым годом становится все меньше и меньше, и скорее уж они все исчезнут, чем заказчики... Это у заказчика - проблема, ему надо систему внедрить, а тот кто делает бизнес на внедрении, может с тем же успехом делать бизнес на чем-то другом... Назови это "цинизмом", я же считаю это здоровым прагматизмом. Ты совершенно прав, нельзя слепо идти на поводу у заказчика. Так пойди дальше, развей логически свою мысль! Нужно сразу давать понять заказчику, что ты - РЕСУРС, а не палочка-выручалочка-решение-всех-его-проблем. От того, насколько сам заказчик понимает, что ему в конечном счете нужно - успех проекта зависит в неменьшей степени, чем от твоего старания. Строго говоря, для тебя проект считается успешным, если ты на нем заработал больше, чем потратил - вне зависимости от того, счастлив твой заказчик или поливает тебя последними помоями. Я не знаю, соответствует ли это теории управления - но так работают крупнейшие консалтингово-внедренческие фирмы, как в России (Парус например), так и у нас на Западе (Андерсен Консалтинг, примеры привожу из тех, что знаю сам лично, наверное это не единственные). Согласись, что эти компании нельзя считать совсем уж пропащими - как бы там ни было, но финансовое их состояние весьма неплохое. С другой стороны, Никос-Софт, в котором я когда-то работал, умер именно из-за того, что пытался "сделать проект успешным", даже в ущерб рентабельности... Есть над чем поразмыслить, правда?
Кажется, уже знаю, из какой ты компании. Мировые тенденции следующие - компании пытаются привлекать не внедренческие фирмы, а нанимать свою команду внедрения. Отчести из-за того, что для стороннего консультанта часто совсем до фени, будет ли работать система, лишь бы денег заплатили. Можно еще пресс-релиз состряпать, желательно в самом начале внедрения.
Про то, что заказчик должен понимать цели внедрения, я как раз и говорил.
Тот факт, что цели и проч. правила игры должны соблюдаться вовсе не исключает, что формироваться они должны в интересах заказчика.