Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2006, 13:54   #46  
jfshark
Гость
 
n/a
Дискуссия идёт в области действия понятия "предоплата".
Под "понятно" - имелось ввиду что я согласен с теми определениями предоплаты, которые были даны до этого как в словаре, (ссылку можно найти в начале дискуссии) так и приведены участниками. На всякий случай приведу определение из словаря: "Поставка с оплатой вперед - поставка, при которой покупатель оплачивает всю или часть стоимости товара до его поставки".
Как видим, определение "предоплата" не включает в себя условие:
Цитата:
Еще раз повторю свою мысль: в случае отсутствия предоплаты дальнейшая поставка не выполняется СОГЛАСНО договора.
Следовательно оно более общее, а это только частный случай. Т.е. бывают случаи, когда выполняется. Зависит от бизнеса.
Цитата:
Может приведете примеры формулировок?
Ваш пример:
Цитата:
Вы приводите условия для высокодефицитного рынка.

Есть еще монополии, есть дочерние и подчиненные отношения, есть бандиский счетчик. Может не будем уходить в спецслучаи?
Какие последствия Просрочки предоплаты для нормальных компаний на нормальном рынке.
При таком раскладе нужно влезать в определение того, что вы понимаете под "нормальные компании" и "нормальный рынок". В данном контексте первое очевидное предположение - это те, которые служат для обоснования вашего мнения. Если вы упираете на понятие "предоплата" то нужно рассматривать все случаи а не только конкретные. Как я уже говорил - всё зависит от бизнеса. А многообразия ему не занимать. Как видно из етой дискуссии многие из участников сталкивались с этими "спецслучаями". А в JDE даже функциональность есть. Следовательно, не настолько они специальные, чтобы их не брать в расчёт.
Цитата:
Ок, расскажите как построить график ПРЕДОПЛАТ.
Можно ли построить график предоплат автоматически?
Если ответственность за выполнение предоплаты близка к ответственности оплаты (бывает и такое), то предоплаты будут поступать с такой же вероятностью как и оплаты. Следовательно и учитывать их можно как оплаты. Только, по отношению к поставкам, отрицетельным числом.

Вы пытаетесь представить договорённости по выплате предоплаты как совершенно ничего не значащие, но не для всех ето так. Например,я договариваюсь с поставщиком, говорю что он может на меня рассчитывать и обещаю ему предоплату на конкретную дату (предоплата не потому что он мне не доверяет, а потому что ему нужен cash перед поставкой), жмём руки. Ето для меня достаточно веские обязательства чтобы перевести деньги в срок, а ему - на них рассчитывать.Как некоторые писали - они хотят планировать предоплаты поставщикам, следовательно, они тоже ответственно к ним относятса и берут на себя какие-то обязательства, когда договариваются. Ето дает повод их поставщикам планировать предоплаты.