Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2021, 14:14   #62  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Так-с давай синхронизируемся.
1. Мне нужно выгрузить клиентов с их адресами и контаками. Мне не нужно выгружать по-отдельности клиентов, адреса и контакты (в этом случае порядок важен, но соблюсти его технически невозможно). Т.е. ещё раз - минимальной единицей экспорта является посылка с подарками, а не коробка и подарки по-отдельности.
т.е. ты говоришь о DataEntity (запись в головной таблице + несколько записей в подчиненных таблицах)
насколько я понимаю у автора топика был другой вопрос... и я отвечал про справочник.

ну и фиг с ним. давай поговорим о DataEntity.

Цитата:
Сообщение от DSPIC Посмотреть сообщение
Так в этом суть задачи - среди множества изменившихся 10К адресов найти 5 клиентов, кторые подлежат выгрузке. Как?
в контексте DataEntity конечно нет.
в контексте DataEntity нужно записи в подчиненных таблицах, которые связаны с главной: есть 5 клиентов - надо найти адреса, относящиеся к каждому из них

т.е. в рамках кода, который выгружает клиентов
нужно сделать запрос к адресам, которые связаны с передаваемым клиентом
и только для этих адресов проверить - изменились ли они.

И тут...
Классический DataEnity предполагает, что в DataEntity содержатся все данные, относящиеся к главной. Т.е. DataEnity - это конечное целевое состояние которое должно быть у главной записи. (по крайней мере я так понимаю подход с DataEnity)

В рамках такого подхода DataEnity, можно ли с логической точки зрения передавать изменения в подчиненных таблицах? Не будет ли принимающая сторона трактовать отсутствующие в DataEnitity записи как команду удалить, все что не перечислено в DataEnity?



Понятно, что если и источник, и приемник контролируются одной командой разработки, то может быть всё что угодно. Но как правило команда не одна. И я бы не рассчитывал, что в DataEnity можно передавать отличия, а не конечное целевое состояние.

=======
Другими словами,
1. если Клиенты и Адреса - выгружаемые справочники, то рано или поздно система источник все равно должна выгрузить все данные. Причем выгрузка должна учитывать, что приемник может содержать constraints на бизнес-логику
2. если клиенты+адреса - это DataEnitity, то совершенно не обязательно выгружать все адреса (DataEnitity никогда этого и не делает). Но вот можно ли выгружать в DataEnitity только изменившиеся адреса - большой вопрос, требующий согласования на уровне публичных интерфейсов между системами. Насколько я понимаю, предполагается, что DataEnitity дложна содержать все данные, относящиеся к главной записи.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 14.01.2021 в 14:18.