Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2016, 15:00   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
?!

для дальнейшего обсуждения, предположим что ты прав
и как твои слова должны отразиться на исходном утверждении?

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Насколько я помню семинар по Qlik, в нем есть открытый API для написания адаптеров доступа к данным. На счет Lotus Notes не скажу, но как минимум для 1С такой адаптер на 2015 год имелся, так что Qlik'у достаточно было доступа к базе 1С, без прослойки в виде платформы 1С.
возможно что QLIK'у достаточно.
как согласуются твои слова "Так вот, в Qlik - все эти слои лежат внутри одного продукта"
)))

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
И что доказывает этот контрпример? Что в Qlik нет функционального слоя "фельдъегерская служба"?.. Как в контексте данного контрпримера будут работать другие BI-решения?
а чё ты стрелки то переводишь? слабо говорить только про Клик в теме про Клик? ))))

а контрпример не доказывает.
контрпример опровергает утверждение "Так вот, в Qlik - все эти слои лежат внутри одного продукта."
))))))

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Не буду говорить за все системы, предоставляющие исходные данные, но по опыту Аксапты, в них обычно содержатся правила валидации и поддержки целостности для вводимых данных, когда те из условных журналов трансформируются в проводки. Для проводок же подобных бизнес-правил поддержки целостности обычно либо намного меньше, либо нет вовсе.
конечно же ты не прав ))))
иначе не советовали бы пользоваться только семейством классов inventMov* для создания складских проводок
иначе не советовали бы пользоваться только семейством FormLetter для создания документов контрагентам

про производство и сводное планирование уж и говорить не стоит.
причем не только для ВВОДИМЫХ данных.

Нет, правил очень много.
Причем как правило идет дикая смесь бизнес-логики c чисто техническими аспектами поддержки целостности нормализованных данных.

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Если BI-система в качестве исходных данных использует проводки, то нет необходимости в BI-системе применять к ним те же правила валидации и проверки целостности
Даже после чистки и другой "подготовка данных к аналитике - группировка, агрегация, построение срезов данных, расчетные показатели, простановка флагов и т.д"?

Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Отсюда, утверждение, что "в Qlik нужно пересоздавать бизнес-правила поддержки целостности, которые уже реализованы во внешних системах", я лично считаю неверным (для любой BI-системы) при условии, что в качестве исходных берутся данные "проводок", а не "журналов".
Это спор с самим собой
Ok. Как скажешь.

я утверждаю ровно то что уже написал:
"существующая формулировка требует доработки, чтобы не коробило от внутренних противоречий."

Последний раз редактировалось mazzy; 28.12.2016 в 15:03.