Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2009, 11:30   #6  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Дело в том, что свойство AutoDeclaration, насколько я могу судить, действует на FormXXControl'ы, но не на FormBuildXXControl'ы. Более того, если попытаться даже присвоить переменной типа FormBuildXXControl ссылку на элемент управления с AutoDeclaration == Yes, то такой код просто не скомпилируется по причине несовместимости типов. Соответственно, если требуется на форме до вызова super() в init() получить ссылку на какой-либо FormBuildXXControl, скажем, чтобы передать ее параметром в класс, то тут AutoDeclaration никак не поможет.
Вот пример из моего скромного опыта: есть «многофункциональная» форма, работающая на базе строк журналов. Многофункциональность заключается в том, что в зависимости от параметров вызова эта форма должна показывать немного различающиеся наборы полей и реализовывать немного различающуюся логику. Для этого ею рулит семейство классов, каждый из которых (наследник от базового) реализует эти незначительные отличия. И вот встает задача: в зависимости от параметров вызова, кроме прочего, показывать на гриде формы разные наборы полей, причем для простоты каждый набор задан группой полей на соотв. таблице. Варианты были такие:
  • сделать на гриде кучу скрытых групп - по одной на нужную группу полей, а соответствующий класс будет делать видимой "свою" группу; но тут, выходит, надо ссылки на все эти группы передавать в класс, управляющий формой, либо реализовывать какую-то логику на форме (это хотелось делать в последнюю очередь, потому что исходно форма в плане логики "голая" - она только передает в класс ссылки на свои элементы и для некоторых событий дергает его обработчики);
  • сделать на гриде одну группу полей и менять из класса ее свойство DataGroup после инициализации формы - этот вариант показал свою полную несостоятельность;
  • сдалать на гриде одну группу полей и менять из класса ее свойство DataGroup до инициализации формы через ссылку на соотв. FormBuildGroupControl - на этом варианте я остановился.
Но тут встал вопрос: откуда добыть на форме ссылку на соотв. FormBuildGroupControl до инициализации формы, чтобы передать эту ссылку в класс? Я это сделал так:
X++:
element.form().design().control( Control::GrpGridFields );
тут, как видно, используется упомянутый enum Control, но AutoDeclaration задействовать в этом случае не представляется возможным.