Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2005, 15:38   #12  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Из существующих только конфигурация, партия, и, может быть, серийный номер. Для таких же целей, что и у тебя.
Ээээ... я имел в виду пример из реального бизнеса.

Учет по серийным номерам ведется как правило при учете техники, например сотовых телефонов или компьютерных комплекутющих. В общем тогда, когда c одной стороны нужно иметь возможость точно сопоставить поступление с расходом, а с другой стороны предмет учета достаточно ценен, чтобы брать на себя дополнительные телодвижения по отслеживанию серийных номеров. Как правило товары подобно рода имеют свойство сохранять свою массу/объем с течением времени и усушке/утряске мало подвержены. А значит, и возможность использования коэффициента пересчета на уровне серийного номера для них мало актуальна. Тот же OeBS (извини, что все к нему возвращаюсь, но идея все-таки оттуда) поддерживает склады двух типов: дискретные и процессные. И возможность учета в двух единицах измерения поддерживают только последнии.

Что же касается конфигурации, то в процессных производствах это пожалуй называется сортностью, но из за дискретной природы значений конфигурации использовать ее для этих целей довольно проблематично. То есть, опять же я не могу придумать такого очевидного примера, как например с цементом, когда в одной партии разные "конфигурации" чего-то имели бы различные коэфф. пересчета.