Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2004, 17:07   #32  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от mazzy
Задача CRM - повысить эффективность продаж.
Для этого надо:
1. минимизировать затраты на поиск лояльных клиентов
2. максимизировать эффективность работы с лояльными клиентами

Технология работы CRM:
- ввести на вход очень много контактов
- предоставить дешевые средства, чтобы быстро выявить лояльных (потенциальных) клиентов
- уделить внимание лояльным (потенциальным) клиентам, чтобы довести до продажи

Обрати внимание, CRM не занимается вопросами:
- где взять много контактов?
- по каким критериям выявить лояльных? (но если критерии уже есть, то инструмент для фильтрации по этим критериям crm-системы предоставляют)
- как именно доводить клиента до продажи?
Да, задача CRM - повысить эффективность продаж.

Спам не является инструментом для повышения эффективности продаж. Спам можно рассматривать как средство поиска новых контактов. Ты же сам сказал, что CRM получает на вход много контактов, а откуда они берутся - не его забота. Так вот, источником контактов в том числе может быть и спам.

Рассылка сообщений CRM не может считаться спамом, так как она, как минимум, учитывает потребности получателя. Цитирую по AOL Glossary
Цитата:
Spam is... an article that is sent to hundreds or thousands of different newsgroups, and has nothing to do with any of them.
Подчеркивание мое

Не понял, как CRM поможет минимизировать затраты на поиск лояльных клиентов? Ты имеешь ввиду, что, максимизировав эффективность работы с клиентами, мы получим из них лояльных клиентов, затратив на это мимимум?

Вводить в CRM просто "очень много контактов", конечно, можно, но вот пользы от этого... ИМХО, в CRM должны попадать потенциальные клиенты. Конечно, степень "горячести" контактов будет разной, но это должны быть именно возможности продажи.

Кстати, посмотри вчерашний пресс-релиз: SoftLine осуществила внедрение Microsoft CRM в «Искусстве деловой жизни» MS CRM, в оригинале, не имеет средств ранжирования клиентов по "лояльности" (самое время уточнить, что же ты имел ввиду под этим термином ). SoftLine пришлось дорабатывать систему для того, чтобы классифицировать клиентов, а затем ставить задачам, связанным с самыми "лояльными" клиентами, наивысший приоритет.

Объясни, что ты имел ввиду, когда говорил, что CRM не занимается вопросами того, как будет доводится клиенты до продажи? На сколько мне известно, даже в MS CRM можно заложить определенный порядок действий, которые должны произвести сотрудники компании, чтобы клиент из потенциального стал реальным. Мне кажется, что я тебя не правильно понял.
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me