Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2004, 12:29   #7  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано dd
Могу сказать про Аксапту:
Модуль зарплата и кадры практически не реализован - нет многих форм отчетности, обновление их запаздывает как минимум на полгода-год.
Склад - реализация очень неудобная. опять же нет многих форм. Требует на складе очень квалифицированных специалистов.
Учет затрат - необходимо много дописывать, но результат будет хороший.
Финансы - не реализованы формы покупки-продажи валюты, валютные платежные поручения.
По опыту внедрения могу сказать об очень неудобной работе. Пришлось тратить много времени на переобучение менеджеров, потребовалось наполовину поменять отдел бухгалтерии.
Итог - система очень сырая и требует очень существенной доработки. Консультанты запросят 300-400 тысяч $ за внедрение (без учета стоимости системы - а для 100 пользователей потребуется очень мощный сервер и покупка 2 AOS).
Про Навижн ничего не могу сказать. Если это напоминает старый Конкорд - однозначно нет.
По правде говоря, следует присмотреться к аналогичным системам - 1C, БЭСТ, Галактика.
P.S. Камень в огород никому не кидаю, но то, что Аксапта ни коим образом не вписывается в российские реалии - это факт (т.е полностью не соответствует российским стандартам). Вводить в заблуждение клиентов - пусть это будет на совести Майкрософт и сейл-менеджеров.
Скажу прямо противоположное.
Модуль зарплаты - вполне нормален. Отчетность в любом случае дописывается. И даже не ищите систему, в которой вся отчетность актуальна и присутствует в полном объеме. Если не верите, то поглядите форумы специалистов "таких" систем.
Склад (управление запасами то бишь). Требуются квалифицированные специалисты в любой системе класса ERP. А разве возможно иное? Ведь материально-ответственные лица как никак
Учет затрат (костинг) - самое плохое и неудачное место Axapta.
Финансы - много что не реализовано из того, что якобы должно быть реализовано.
На мой взгляд, абсолютно нормально сделаны финансы. "Требухи" на предприятиях много. На все случаи жизни, формочек не напасешься. Порою требуют автоматизировать то, что замечательно автоматизируется журналами ГК.
Смена персонала происходит и до внедрения, и во время, и после. Во время реинжиниринга процесс интенсифицируется, не более того.
Поскольку Axapta - ERP-система, то вполне нормально, что счетоводов (коими являются большинство бухгалтеров в РОссии в виду своей безграмотности и уровня образования) меняют на настоящих бухгалтеров.

Реплику про несоответствие Axapta неким виртуальным "российским стандартам" можно даже не рассматривать ввиду полного непонимания ее автором сути стандартизации.

Про Navision можно написать практически тоже самое.
Равно как и про Конкорд.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").