Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2004, 18:32   #24  
AKIS is offline
AKIS
Учаснег
Аватар для AKIS
 
392 / 19 (1) ++
Регистрация: 18.08.2002
Адрес: За морями, за океанами
Цитата:
Изначально опубликовано Anzud
С цитированием у меня пока туго, поэтому пока копипастой поработаем...
Уважаемый AKIS:
Вот Вы говорите
+++ А так - система как система. Не лучше и не хуже. Со своими сильными и слабыми сторонами, заморочками и крутизной.
-----
Дык я вот и пытаюсь понять, какие у нее сильные стороны. И прошу Вас помочь. Каковы сильные стороны Аксапты?
Был бы я продавалой - я б вам конечно тут соловьем разлился. Но как художник художнику: абсолютно сильных сторон, т.е. однозначно положительных, да таких которых бы не было ни в одном другом продукте - в Аксапте нету.

Рынок-то ведь специфический, шила в мешке на нем не утаишь. У кого что новенькое-интересненькое появляется, все остальные тут же начинают копировать... Я подозреваю, что даже 1С втихушку на горбушке версии Аксапты скупает, изучает а потом вставляет в свои разработки...

Про бизнес-функционал я вообще говорить отказываюсь на уровне хуже-лучше, ибо тут всяк под себя меряет... Возьмем среду разработки, ну скажем послойное программирование. В теории: у каждого - MBS, разработчика вертикальных решений, партнера MBS, внедрятеля и клиента - есть свой слой, в котором они мастрячат свои доработки. Самый верхний - слой юзера, самый нижний понятно чей. Слои можно отключать сверху вниз (типа, отключить юзера и оставить все остальные, но не наоборот). Слои также обладают прозрачностью, юзерский слой содержит все от всех предыдущих, за исключением тех мест где были изменения (методы, свойства...). В идеале, это должно здорово облегчать жизнь при переходе с версии на версию: MBS свой слой протестировала, передала разработчику вертикальных решений... и т.д. по цепочке до юзера. В реале все намного грустнее, и времени на переход тратится все равно много. Хотя в некотором смысле уровень бардачности снижается...

Вот и поди после этого разберись: хорошо это или плохо...
Цитата:

+++ По мне так R/3 гораздо лучше, но он и стОит... И внедрять его - за....шься.
-----
А чем именно R3 лучше. Опять таки, судя по тому, что MSBS позицинирует Аксапту наравне с R3, то они считают функциональность равной. Для меня это, конечно, тоже откровение, но MS есть MS - он лидер мирового рынка, как сказал, так и будет.

А с другой стороны, где-то читал, что САП наоборот идет в нишу 1С. Или у меня мозги уже поплавились на печи моей, или у них там у всех башню снесло за время моего отсутствия. Вот, понимаешь, стоит отлучиться, у них сразу бардак... Эхма, жысть...
У SAP-а есть жесткая методология. R/3 можно внедрять так, как сказал SAP - и никак иначе. Не нравится тебе как оно работает - ищи другую систему, никто под тебя специально ничего дорабатывать не будет, разве что если ты очень большой клиент...

У Аксапты-MS политика гораздо мягче. Клиентам это естественно нравится, т.к. можно заточить продукт под себя, а не ломаться под систему. Но и головной боли это создает немеряно, ибо большинство предприятий ведь работают не "как оптимально", а "как удобно", как привыкли...

Что до путаницы в позиционировании - тут вы прямо в точку попали. Все монстры - SAP, MS, 1C - стремятся занять как можно больше рынка, и при этом допускают действительно идиотские ходы, вроде уравнивания R/3 и Axapta... Тут уж ничего не поделаешь - рынок превалирует над здравым смыслом...
__________________
Strictly IMHO & nothing personal