Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2004, 03:13   #30  
Anzud is offline
Anzud
Участник
Аватар для Anzud
 
33 / 10 (1) +
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS

Насчет XML-а - теоретически мысля интересная, и более того, кое-кто уже так и поступает.... Только вот как они решают проблемы совместимости типа "сегодня нам прислали новую версию финансов от, в которой все поля уже местами поменяны..." - не знаю. Если б я был директором, то мне б страшнее было связываться с двумя-тремя-пятью поставщиками, чем с одним... Одного-то хоть каким-то местом можно к стенке прижать - а даже двух, попробуй-ка... Так и будут между собой препираться до конца дней...
Проблема, например, может быть решена таким способом - в качестве ядра, а это обычно, как ни крути, Финансы, берется стабильная система с неизменяемым местными кулибиными кодом, типа того же Сана или Сапа (я так понял, что они тож исходники прячут у себя в Буржуйщине в стратегических секретных шахтах), или чего там еще в мире стабильного осталось, а в качестве дополнительных модулей берутся всякие модные примочки, ну, или действительно серьезные модули типа производства там и всего остального.

В итоге "системообразующий модуль" (с) и реверанс в сторону mazzy стоит "гарантом стабильности в мире хаоса" (с), что твой Гагарин посеред Ленинского, а специфические прибамбасы пусть себе меняются хоть каждый год. Типа Платинум Коллекции Весна-Лето 2004, Первая линия. Если изначально правильно настроить интерфейс с Модулем Гагарина, ничего ему, сердешному не сделается. Задача состоит в том, чтобы правильно выбрать и замэппить поля второстепенных приложений, а мэппить нужно явно основные, так? Основные поля-то парни уж никак не будут менять в погоне за модой, они ж не совсем уже дураки конченные, так ведь?

Все переделки и дописки, как мне кажется, в основном связаны с "уникальными бизнес-процессами". Ну, скажем, добавили чертяки в CRM (нет, не обойтись без этого ) поле "Длина ног" для, скажем, заказчика Филодоро, ну и чо? Самого-то Филодору это никак не парит, ну не конченный же он филодора, чтобы по этому поводу фигачить новый корпоративный P&L в разрезе этих бедных ног? А филодорины продавалы да кладовщики завсегда получат свои остатки в новом разрезе, но в пределах своих SFA и IC, не правда ли?

Нет, ну если он совсем конченный филодора, чтобы вмиг поменять маркетинговую стратегию всей своей жалкой компании, не так уж трудно передать еще одну аналитику в Модуль Гагарина, а? Правда, если он такой уж филодора, то он изначально не накопит бабла на всю систему, а будет всю жизнь париться с базовой версией 1С:Торговля. Или я чего-то не догоняю? Кальяна перекурил, а? Ы?

Что касается ответственности за проект - Генеральный подрядчик или модный системный интегратор типа ТопСа БИ. Почитал их материалы с ЕПР Форума 2003 и совсем загрустил... Вот парни где, вот чертяки, у меня аж голова заболела. Так что контакт пойнт можно оставить и сингл, сейчас никто брезговать проектами из-за амбиций типа - "или все у меня берите, или я пошел, вона у меня очередь стоит под дверью, и все наличманом плотют" - не будет, не те времена...