Показать сообщение отдельно
Старый 29.02.2020, 14:32   #9  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
На мой взгляд, единицу измерения "Штуки" (как бы там они не были в конкретном внедрении названы) стоит оставить с точностью в 0, то есть неделимой. Все-таки, это достаточно общая единица. Если дать возможность дробного количества, то завтра кто-то закупит 1,125 стула и в ответ на претензии заявит: "Я тут не при делах - мне же система дала это сделать".
Если уж точно нужны дробные значения для в общем-то неделимых единиц, то стоит ввести какую-то отдельную единицу измерения и аккуратно поменять складскую единицу в нужных номенклатурах. Понятно, что при наличии складских проводок Акса не даст это сделать, поэтому джобиком.
Тут опять же общих рекомендаций дать нельзя. Не исключено, что программист прав, зная конкретное внедрение. Например, если склад в группе аналитик не включен в планирование потребностей, то сводное планирование при наличии дробных остатков может отработать не совсем так, как ожидалось.
Ну еще могут возникнуть проблемы, если вдруг потребуется пересчет InventSum - пересчет уже будет работать с учетом нового округления. Возможно, что изменение десятичных знаков с 0 на что-то другое и не даст проблем, но сам сталкивался с тем, что после изменения с 3 до 4 знаков и пересчета InventSum, остатки разъехались очень неприятно.

Последний раз редактировалось Raven Melancholic; 29.02.2020 в 14:36.
За это сообщение автора поблагодарили: Pustik (1).