Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2003, 14:52   #13  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано renat
просто в зависимости от сырья могут получаться разные виды продукции

из бревна 1 сорта 50 см диаметр: брус, доски и опилки одновременно
из бревна 2 сорта 30см диаметр: доси 60см, доси 40см, и опилки одновременно

если бы было что все бревна одинаковые и пили бы только одинаковые доски то тогда бы задал: "доска состоит из бревна в количестве 0.1 (из бревна пилим 10 досок)"...

ситуация такая что из 1 "комплектующей" получается одновременно много разных "спецификаций", а стандартно наоборот: из разных комплектующих получаем 1 спецификацию (с конфигурациями)...
Ваш вопрос нужно ставить по другому...

Вопрос в планировании... Это понятно, что на складе у вас бревна. И вы их пилите... Как вы определяете что вам нужно: доски или стружки? Т.е. планирование у вас идет по каким показателям: количество распиленных бревен или количество досок определенной ширины (если я правильно понял цифры, по идее есть еще толщина), планируемых к продаже в течение месяца?

Если первое, то по идее MRP вам не должно быть нужно. MRP II — тем более. Пилите себе бревна, регистрируете то, что получилось, в первичных документах, разносите на основании этого журнал спецификаций (все цифры по факту, никаких спецификаций вообще). Если работаете на склад, то можно раз в месяц или раз в неделю...

Если планируете все-таки доски, то тут сложнее... я еще до конца с этим не разобрался... пока... но уже об этом говорил...

http://www.axforum.info/forums/showt...=7561#post7561

Я частично смоделировал эту ситуацию. Отходы системой обрабатываются корректно (включаются в запасы в наличии и учитываются в дальнейшем при прогнозном/сводном планировании). Тут остается одна проблема/задача: корректно определить основной продукт и субпродукты/отходы в спецификации. Возможны, конечно, экстремальные случаи, но я думаю, что технолог должен быть в состоянии с ней справиться.
__________________
С уважением,
glibs®