Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2010, 00:11   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
после сегоднящнего разгромного митинга, стало понятно что ворочать ERP системами становится труднее и труднее. оин очень масштабными стали.



Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
сначала вопрос, встречал ли кто то средство бизнес моделирования,
чтобы видно было кастомизации и стандартный функционал, некую тулзу которая интегрирована с АОТ и может показывать функционал в понятном бизнес аналитику виде? то есть совершенно не программистком виде?
Ага. Снова вера в некий чудо-инструмент, который все сделает. В пресловутую "красную кнопку".

А что вы называете "понятным бизнес-аналитику видом"?

Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
а то сложно стало отделять мух от котлет и сказать что есть модифа а что есть стандартная функциональнсть. бизнес аналитики курят в сторонке потому что им трудно понять сходу что есть стандарт и что есть стандарт в новой версии.
Берете объект и смотите в каких слоях он находится. Если есть модификации в вашем слое - значит модифа, если нет вашего слоя - значит стандарт.

Всегда было просто. И сейчас также.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
а их задача кустарные разработки переложить на новую функциональность.
родилась идея облегчить труд конаслтеров и бизнс аналитиков видеть АОТ в более пирглядном для них виде, и способность скажем отображать вда приложения, или даже две разных версии 3.0 и 2009.
Отображайте. Старые aod-файлы положите в каталог old.
и сравнивайте со старым.

(специально скриншот снял со старой версии ax3.0 - всегда эти инструменты были)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 246
Размер:	49.5 Кб
ID:	6107

Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
если у кого то есть идеи как это можно реализовать доступными средствами уже имеющимися спасибо заранее. а то можно потратить в ручную кучу времени и через какое то время диаграммы и документы становятся неактуальными.
диаграмы чего? и документы какие именно?

Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
кстати как я понял мой эккоунт скоро закроют.
так как могу добавить что то только в этот раздел.
видимо что то личшее написал (цнзура решил прикрыть мой экоунт).
Кто закроет? Что вы называете "эккоунт"?
После разгромного митинга вам урезали интернет? Забанили в гугле? Выгоняют с работы?

Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
Сергей я хотел добавить этот пост в раздел Проекты,
но сказало что прав нету. или проекты для внутреннего использования?
oip правильно сказал - раздел проекты закрыт для всех.
пользуйтесь тегами.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
вообщем пока что бизнес идея
отображать сущности из AOT
голубым цветом (с уровня SYS GLS)
красным (VAR CUS USR)
А просто sys, gls, var, cus, usr не устраивает? Текущий слой - выделяется жирным.
Что не устраивает в существующем представлении?

Что то у меня возникает нехорошее чувство, что вы не знаете о переключателе "показывать все слои".
юзайте его. и никакого цвета не нужно.

так надо работать:
Название: 2.PNG
Просмотров: 1886

Размер: 34.6 Кб

а так переключатель установлен по умолчанию:
Название: 3.PNG
Просмотров: 1865

Размер: 34.1 Кб

если вам нужно получить список объектов в табличном виде для дальнейшей обработки, то юзайте замечательную форму "Объекты приложения". Включайте фильтры - и вперед. Если хочется раскраски цветом, то выгрузите отфильтрованные объекты в excel и раскрасьте.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.PNG
Просмотров: 341
Размер:	41.8 Кб
ID:	6110

Обратите также внимание на поля "Автор модификации" и "Дата модификации".
Даю маячок: по этим полям тоже можно включить фильтры и сортировку(!)


Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
еще не плохо было бы добавить автоматический модуль статистики используемого функционала,
маниловщина какая-то.
пожалуйста определите понятие "используемого функционала".
я еще понимаю как получить "включенный функционал" - при помощи конфигурационных ключей.
я еще понимаю как получить "разрешенный функционал" - при помощи прав доступа.

Но как получить "используемый"?
Я правильно понимаю, что ваши бизнес-аналитики не знают что именно используют ваши пользователи?
Если да, то совершенно согласен с определением "разгромный митинг". Под жопу таких аналитиков и гнать поганой метлой.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
для того чтобы потом отображать серым цветом никогда не используемые таблицы, формы, классы, отчеты, пункты меню.
Что значит "не используемый"?

Значит ли это "никогда не открываемый"? А если пользователь из любопытства тыкнул и открыл? Тогда он перестает быть "не используемым"?
Значит ли это "выключенный" или "запрещенный правами доступа"?

Правильно ли я понимаю, что вы помните о пакетных заданиях, которые могут выполняться автоматически? (пользователь никогда их не открывает, но они выполняются)

Итак, что такое "не используемый"?


Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
а зеленым, желтым, красным отображать сущности по частоте их использования,
тогда сходу можно определить на что приходится больше всего нагрузка,
и т.д.
э-э-э... вообще говоря, такие вещи просто у пользователей спрашиваются.
Уж пользователи то с огромным удовольствием расскажут чем они пользуются часто.

но если вы таки хотите автоматически, то для таблиц есть Журнал трассировки операторов SQL. Включите его. Далее анализируйте стеки.
(снова совершенно сознательно привел скриншот старой версии)
Название: 5.PNG
Просмотров: 1864

Размер: 17.7 Кб

Но предупреждаю: журнал трассировки здорово нагрузит SQL сервер и здорово затормозит работу пользователей. Думаю, что простая и регулярная работа с пользователями даст гораздо более полезный результат, и гораздо эффективнее.

а для кода в ax3.0 есть макросы #ProfileBegin, #ProfileEnd. В более старших версиях есть еще и Trace Parser.
Но, если включать их на всем функционале, они точно убьют вашу систему.

Если же вы хотите узнать самый часто выполняемый код в системе, то это запрос основной валюты в настройках компании, чтобы узнать число десятичных знаков.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.PNG
Просмотров: 381
Размер:	75.4 Кб
ID:	6112

первая сотня самых часто выполняемых методов - это очень системные и внутренние методы, не имеющие ничего общего с задачами пользователей. (например, узнать число знаков после запятой в основной валюте)

Так что такое "часто используемый"?

Цитата:
Сообщение от Evgeniy2020 Посмотреть сообщение
идей куча как создать инструмент который мог быть плностью автономным базирующимся на АОТ,
динамически формируемым, отображающим связи и цвета.
а также уровни абстракции.
ну, ну... универсальные обработчики, универсальные динамически формируемые формы ввода (по 50 полей), универсальные классификаторы, универсальные отчеты...
так и скажите "наши бизнес-аналитики ни хрена не знают о наших процессах и о задачах/действиях наших пользователей".

Вы сначала расскажите что вас не устраивает в УЖЕ существующих инструментах?
И может расскажете что вам мешает просто и надежно опросить пользователей?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (7), sukhanchik (8), lev (4), IvanS (1), player (1).