Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2013, 22:31   #20  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,282 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
1. Ни разу не был на толковых тренингах. Наверное, не повезло
2. Сам вел тренинги, официальные от MS и "персональные" под конкретных клиентов. Понимаю, что человеку с улицы тренинги не помогут. Человеку хоть с каким опытом намного полезнее задать вопросы и получить ответы, а не пройти стандартный тренинг.
3. Практически не встречал реальных людей, которым тренинги по AX реально помогли.
Немножко заступлюсь за тренинги, в том числе по долгу службы, как читающий тренер.
1. Прежде чем идти на тренинг - нужно задать себе вопрос "А что я хочу получить от тренинга?". И при выборе программы курса выбрать себе максимально подходящую программу (понимаю, что стандартная программа не обязана удовлетворять на 100% потребности одного конкретного человека, однако, нужно определить для себя - за какой процент полезности Вы готовы идти на тренинг).
К сожалению, этот пункт часто забывается слушателями. В результате бывают ситуации, когда ожидания от курса у слушателя сильно расходятся с программой. У меня были слушатели, которые предварительно компоновали себе индивидуальную программу.

2. Как раз-таки человеку с улицы - курсы и нужны. Учитывая частую модификацию системы (АХ) - получить "вводную" на курсах очень даже и замечательно (это я говорю про функциональные курсы; технические курсы - можно вообще прослушать с максимальной для себя пользой). Собственно говоря, если кто-то в чем-то хочет разобраться, то ему как раз-таки и не хватает некоего старта, который и дают курсы. Наоборот, люди с опытом могут лишь получить от курсов возможность задать тренеру вопросы, однако эта возможность очень призрачна, т.к.
а) тренер может не ответить на Ваши вопросы, т.к. это не входит в программу курса
б) тренер может не ответить на Ваши вопросы, т.к. он мог на практике не сталкиваться именно с Вашей ситуацией или же для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть непосредственно Вашу систему (а это уже консалтинг, а не обучение)

3. Польза от курсов зависит от (по приоритету от высшего к низшему):
а) правильно сформулированного вопроса себе "А что я хочу получить от тренинга?"
б) возможности применения информации полученной на курсах к своей системе. Если своя система переписана вдоль и поперек - то курсы тут ни при чем и они никак не помогут.
в) желания слушателя получить информацию (ведь можно пассивно сидеть и только присутствовать на курсах).
г) возможности и умения тренера преподать слушателям информацию по курсу (интересуйтесь до курса - кто будет читать, какими знаниями он обладает - что он может рассказать, что нет и т.д.)

Из собственного опыта - я ходил в том числе на курсы "Бухгалтерский учет" и "Основы МСФО". От обоих курсов я ожидал некоторую вводную для понимания - "А что же это такое". Мне не нужно было набивать руку в составлении баланса, я не ставил перед собой цели получить диплом ДипИФР. Но мне нужны были основы и я их получил в том объеме, в котором мне было интересно. Конечно я был "террористом" преподавателей - но что делать - я хотел получить результат за кровно потраченные свои деньги. По МСФО мне совершенно не понравился стиль изложения материала преподавателем. Но моя цель была получить ответы на мои вопросы, а не жаловаться на преподавателя - и я их получил в нужном мне объеме.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 03.04.2013 в 22:42.
За это сообщение автора поблагодарили: ikopyl (5), VSS (1).