Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2012, 18:11   #1  
Blog bot is offline
Blog bot
Участник
 
25,459 / 846 (79) +++++++
Регистрация: 28.10.2006
axforum blogs: Простая интеграция CRM и Skype
Источник: http://axforum.info/forums/blog.php?b=340
==============

Недавно проектная необходимость привела меня к изучению SDK Skype для выявления возможностей его интеграции с CRM. Сама тема этой интеграции, кажется, заглохла, но некоторое несложное решение под брендом FixRM, я представляю вашему суду.

Решение добавляет в схему и на форму контакта поле fixrm_skype. Если это поле заполнено данными, активируется группа "Skype" на ленте формы контакта:



то же самое, для формы меньшего размера:



На событие изменения поля Skype подписан скрипт, который осуществляет проверку корректности ввода логина:



Для реализации взаимодействия со Skype используется Skype URL, поэтому какие-либо плагины к браузеру или компоненты ActiveX не используются. Тем не менее, сам Skype должен быть установлен на клиентский компьютер, в противном случае пользователь увидит сообщение "Страница не найдена".

При нажатии на кнопку окно переадресуется на необходимый адрес. При первом использовании Internet Explorer будет заботится о нашей безопасности:



При выполнении некоторых команд, таких как телефонный вызов, о легитимности действий браузера может справиться и сам Skype:



Плюсом использованного подхода является 100% исполнение решения на JavaScript без использования сторонних компонентов. Минусом - отсутствие возможности отслеживать входящие коммуникации и изменения статуса, что, в общем-то, совершенно иная задача.

Уголок правообладателя
Подобных решений в интернет немало. В основу моего, легло решение Zero2Ten. Именно эти ребята подтолкнули на мысль, использовать обработчик протокола, а не готовый контрол.

Пример использования контрола ActiveX есть у моего хорошего друга Андрея A33ik Бутенко. Пост написан под недавно упомянутую CRM 3.0, однако будет хорошей отправной точкой для реализации под версию 2011.

Иконки использованные в моем решении взяты с официального ресурса Skype (требуется вход), и сервиса Find Icons.

Хороший пример того как сделать обработчик входящих звонков, например, для открытия карточки CRM, вы можете найти в этом посте.

p.s. Вспоминая как ругал то, во что превратилось SDK по CRM, мне становится стыдно, так как ТО что называется SDK по Skype вообще трудно назвать SDK! Возможно это касается только бесплатной части, но все же я с наслаждением буду думать о том, что весь этот год их будут ломать и переделывать под высокие стандарты качества и методологии Microsoft...
Вложения FixRMSkypeIntegration_1_0_0_1.zip (32.9 Кб, 0 просмотров)


Источник: http://axforum.info/forums/blog.php?b=340
__________________
Расскажите о новых и интересных блогах по Microsoft Dynamics, напишите личное сообщение администратору.